21:01
Натуральный камень - мрамор: характеристики, принципы обращения и ухода

Натуральный камень - мрамор: характеристики, принципы обращения и ухода

мраморные полы Натуральный камень – материал, широко применяемый в ремонтных и строительных работах не одно тысячелетие. Естественно, у владельцев квартир и домов сегодня выбор облицовочных покрытий гораздо больше, чем раньше. Особенно интересным вариантом является мраморная плитка. Это изделие, с помощью которого можно создать не только практичную, но и презентабельную отделку. Какими особенностями обладает изделие? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

Характеристики мраморной плитки

В принципе, плитка из мрамора по своему исполнению мало чем отличается от обыкновенной керамической. Разница в основном в том, что для ее создания применяют натуральный мрамор, а не глину. Мраморная плитка может различаться по толщине и формату. Но обычно образцы этого изделия имеют размеры примерно 20x20 и 30x30 см. Толщина не превышает 5 мм. Несмотря на то, что такая плитка может показаться недостаточно прочной, она все равно с честью выдерживает самые серьезные механические нагрузки.

мрамор, пол

Мраморная плитка обладает высочайшей износостойкостью, из-за чего ее можно укладывать не только на стены, но и на пол. Следы износа и потертости на таком изделии не появляются целыми десятилетиями. Также мраморная плитка обладает очень эффектным внешним видом. Поскольку видов мрамора много, то и материал может выглядеть по-разному. Наиболее распространены образцы, имеющие бежевые и зеленоватые тона. Но еще существует розовый и даже черный мрамор, который позволяет обеспечить особенно презентабельную и необычную облицовку.

Как работать с мраморной плиткой

Опять же, технология укладки плитки из мрамора практически идентична той, к которой обращаются при использовании кафеля. Перед монтажом материала поверхность должна быть очищена и выровнена, затем обработана грунтовкой. Мрамор укладывают на плиточный клей, разделяя соседние плитки пластиковыми крестиками. Швы между плитками можно заполнять как затиркой, так и прозрачным герметиком. Его цвет зависит от того, что вы стелите на полы белый мрамор или другого цвета — все должно быть гармонично, пишет ресуср ankor-ik.com.ua.

Принципы ухода за мраморной плиткой

Ключевым отличием в эксплуатации мраморной плитки является необходимость обрабатывать ее специальной полиролью. Это состав, которым мраморную плитку желательно натирать регулярно, хотя бы раз в год. Полироли позволяют устранить образующиеся на материале микротрещины. За счет подобной обработки удается сохранить как презентабельность облицовки, так и ее гигиеничность. Ведь при появлении крупных трещин плитка начинает очень быстро загрязняться.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1515 | Додав: admin | Теги: Пол, мрамор, Фото | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]