11:02
Обустройство дачи: делаем пруд и ставим солнечные батареи

Обустройство дачи: делаем пруд и ставим солнечные батареи

Многие жители крупных городов в выходные дни стремятся выбраться на природу. Некоторые люди, имеющие собственные дачи, используют землю для выращивания овощей, разведения цветов и других целей. Но есть и такие, кому по душе простой и легкий отдых на природе, и поэтому такие люди на своей даче создают "райский уголок". Для осуществления задуманного, оформления своего участка требует многих дизайнерских элементов: цветочных клумб, декоративных кустарников, газона, дорожки и искусственного водоема или пруда.

Нанять дизайнера для обустройства участка могут не все, поэтому следует проявить желание и стремиться придать необычный вид своей территории собственными силами. К примеру, дорожку, ведущую к пруду на вашей даче, и края водоема оформляются светильниками, работающими от солнечных батарей. Провести вечер возле пруда в установленном рядом шезлонге будет крайне приятно. В то же время, если вы захотите укрепить свою независимость, разместив солнечную электростанцию на даче, тогда аккумуляторы для нее легко сможете приобрести онлайн на сайте joule.net.ua по разумной цене.

Строительство пруда под ключ на даче

Для строительства искусственного пруда под ключ достаточно небольшого кусочка земли. В зависимости от размеров площади для водоема, можно определиться какой формы он будет. Для этого вполне достаточно пары квадратных метров.

Сначала необходимо выровнять площадку и разметить габариты будущего водоема. Далее необходимо взять 100 мм трубу, длиной 30 см, сверху приварить к одной стороне 40 мм отрезок трубы, высотой 10 см. для установки деревянной ручки длиной 1.2 м. Конец трубы, (внутреннюю сторону) которая будет играть роль щупа нужно заточить. Данным устройством приступаем к выемке земли по всему периметру пруда на глубину 90 см.

Внутреннюю сторону пруда необходимо выложить плотной полиэтиленовой пленкой. Это условие позволит отделить стенки водоема от цемента. В цементный раствор желательно добавить мелкий щебень и залить им траншею. Перед бетонированием необходимо заложить пластиковую трубу для отвода воды из искусственного пруда.

После застывания раствора можно производить выемку земли. Заранее уложенная пленка заблокировала возможность смешивания земли и раствора. Стенки искусственного благодаря ей будут гладкими. Следующим этапом создания пруда будет бетонирование дна. За время, пока раствор на дне застывает, можно начинать оформление верхней части водоема. С солнечной стороны из земли, можно насыпать небольшую возвышенность и слегка ее утрамбовать.

Начиная с самого пика горки, с обеих сторон делают спуск, оставляя расстояние до центра около метра. Это позволит организовать подход к пруду. Форму возвышенности можно изготовить по своему желанию. Будет не лишним украсить ее большими камнями.

Пространство между камней желательно заполнить растениями, относящимися к первоцветам. После окончания цветения этих растений, можно высадить многолетние или другие виды растительности.

Подвод воды можно сделать от поливной системы или скважины. По краям дачного пруда разместите цветущие кустарники. Подход к искусственному пруду или водоему оформите камнями, уложенными чуть выше уровня поверхности земли. Возле самого водоема обустройте площадку с дорожкой по краям которой расположен газон. Сам водоем украсит водная лилия.

Как вы и сами видите - построить искусственный пруд или водоем на даче под ключ - не такое уж непонятное и сверх сложное дело!

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 765 | Додав: admin | Теги: дача, солнечная, электростанция, аккумулятор | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]