00:17
Оценка квартиры: ее необходимость

Оценка квартиры: ее необходимость

оценка квартира необходимость Оценка квартиры – это мероприятие, которое является необходимым в случае оформления ипотечного кредита. При принятии Банком решения по выдаче кредита данный фактор является весьма весомым.

Данная процедура является очень важной для банков. Банку необходимо знать точную стоимость квартиры, которая в дальнейшем будет выступать в качестве залога по ипотеке. Сумма кредита напрямую будет зависеть от результатов оценки квартиры и суммы оценки, которая будет указана в отчете. Кроме того, страховая компания также будет ориентироваться на сумму, указанную в отчете. Она должна быть уверена в том, что квартира стоит той суммы, на которую оформляется страховка.

В оценочном отчете, который составляет эксперт по оценке недвижимости, должна быть указана как рыночная, так и ликвидационная стоимость недвижимости, смотрите тут. Что касается рыночной цены, то это наиболее вероятная стоимость квартиры, за которую в случае невыплаты кредита квартира может быть продана. Ликвидационная стоимость – это стоимость квартиры, за которую можно будет срочно продать квартиру в случае острой необходимости.

Стоит отметить, что разница между этими двумя стоимостями может составлять около 25%. Банки чаще всего ориентируются на ликвидационную стоимость, которая составляет примерно 70-75% от рыночной стоимости.

оценка квартира необходимость

Очень важно понимать, что чем выше оценочная стоимость квартиры, тем сумма кредита будет больше. Давайте же рассмотрим основные критерии, влияющие на оценку недвижимости.

Критерии оценки квартиры:

Месторасположение

Стоит отметить, что стоимость квартир в центре города гораздо выше, чем в спальных районах. Кроме того, важную роль играет удаленность от объектов инфраструктуры, таких как школа, детский сад, магазин, поликлиника и т.д.

Транспортная доступность

Наличие удобной транспортной развязки, близлежащие станции метро, остановки общественного транспорта, оживленная трасса все это является большим плюсом при оценке загородной недвижимости.

Состояние дома

Данный критерий рассматривает к какому типу относится здание, год его постройки, материал из которого построено и облицовано здание. Кроме того учитывается наличие подземных гаражей, парковочных мест, количество этажей, наличие мусоропровода, консьержа, лифта, охраны и т.д.

Размеры квартиры

Важным фактором является этаж на котором расположена квартира, ее площадь, количество комнат, наличие балкона и т.д.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 471 | Додав: admin | Теги: квартира, оценка, НЕобходимость | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]