00:25
Опоры ЛЭП для установки в дачных обществах: как выбрать

Опоры ЛЭП для установки в дачных обществах: как выбрать

опора лэп Дачные общества и садовые некоммерческие товарищества зачастую располагаются на ранее заболоченных территориях, землях, расположенных вблизи водоёмов и с большим количеством грунтовых вод, такой грунт называется "ходячим". Учитывая перечисленные особенности крайне важен выбор опор для линий электропередач.

Основные виды и характеристики опор ЛЭП

Существуют два основных вида опор ЛЭП используемых для установки в жилых поселениях и дачных обществах – железобетонные и деревянные.

Железобетонные стойки изготавливаются с применением арматуры, которая предварительно разогревается током, вследствие чего растягивается в длину, далее помещается в специальную отливочную форму. Бетон высокой марки прочности после заливки проходит этап вибрации, что позволяет исключить пузырьковые образования внутри будущего изделия и увеличить прочность. Именно поэтому наименование стойки СВ расшифровывается как стойка "вибрированная". После застывания бетона внутри такой опоры освещения создаётся напряжение арматуры, это и есть главный запас прочности опоры. Таким образом, основным преимуществом железобетонной опоры является её высокая прочность.

Деревянные опоры ЛЭП изготавливаются из цельного ствола деревьев различных пород – лиственница, сосна, ель. Каждая опора из дерева подвергается тщательной обработке – очистке от коры и сучьев, главным фактором в долговечности изделия является качественная пропитка антисептическим раствором. Для установки опоры в местах с большим количеством влаги выбирать деревянную опору ЛЭП следует только из лиственницы, так как это дерево хорошо переносит влагу и при нахождении в водянистой среде процесса гниения древесины происходить не будет длительное время. Опоры из сосны и ели в водянистых грунтах, возможно, установить только на приставках из железобетона, такая установка будет несколько сложнее, но способна продлить срок службы деревянной опоры ЛЭП.

Срок эксплуатации

Железобетонные стойки СВ рассчитаны на установку практически в любой среде и температурном режиме, хорошо выдерживают морозы и жару. Преимуществом железобетонных опор являются и химические свойства самого бетона, так как первые 50 лет после изготовления бетона, состав с каждым годом увеличивает свою прочность. Только по истечении 50 лет начинается распад основного материала, при этом нет чётких сроков распада и, как правило, этот процесс может занимать десятилетия.

опора лэп

Деревянные опоры ЛЭП имеют относительно железобетонных гораздо меньший срок службы, если брать в пример опоры из лиственницы, он может составить 15 – 20 лет, сосна и ель выдержит 2 – 3 года, после чего древесина начнёт портиться, и длительность дальнейшей службы будут определять уже климатические условия. При установке деревянной опоры на железобетонных приставках срок службы можно существенно продлить, однако, при таком способе дерево подвержено сильному высыханию, что не пойдёт на пользу по части прочности и может создать потенциальную опасность обрушения.

Стоимость опор и установки

Касательно стоимости опор, разница, конечно, будет очевидна. Железобетонные стойки дороже деревянных опор, так как процесс изготовления более сложный. Многие компании, занимающиеся продажей стоек, в качестве дополнительной услуги предоставляют также и установку опоры.

Стоимость железобетонных стоек выше в 3 – 4 раза, поэтому зачастую шокирует потенциальных покупателей, однако, стоит учесть, что выбирая железобетонную стойку можно приобрести и уверенность в её долговечности вне зависимости от климата. Установка деревянных опор больше подходит для временного размещения линии электропередачи на период строительства, или позволит протянуть электроэнергию в условиях недостатка финансов.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 458 | Додав: admin | Теги: ЛЭП, опора | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]