00:22
Особенности свайного фундамента, о которых стоит помнить

Особенности свайного фундамента, о которых стоит помнить

свайный фундамент Слабые грунты – это проблема для многих регионов. Здания, построенные на таких грунтах, могут "поплыть" вместе с землей, получить деформацию, дать большую усадку. Все эти последствия приведут к невозможности проживания в таком здании. Но отказаться от строительства дома на таком сложном участке нецелесообразно, с учетом уменьшения количества застраиваемых площадей.

Применить обычные технологии строительства на подвижных почвах нельзя; необходимо использовать современные методики. Одна из них – это использование фундамента на сваях. Сваи погружаются в почву, а затем на них устанавливается вся конструкция здания.

Наиболее популярным является фундамент на винтовых сваях. Винтовая свая имеет форму трубы длиной от 2,5 метров. В зависимости от диаметра свай они имеют различную несущую способность – чем больше диаметр, тем большую нагрузку выдерживает свая. Количество свай также играет значительную роль в распределении нагрузки на свайный фундамент.

Расчет количества свай проводится специалистами и зависит от площади коробки здания и веса стен, перекрытий и крыши. Наилучшим вариантом использования свайного фундамента являются каркасные и деревянные дома, а также выстроенные из пеноблоков. Возводить на свайном фундаменте монолитные здания или выполненные из тяжелых каменных блоков чревато – слишком высока нагрузка на сваи. Кирпичные дома допустимо строить на таком фундаменте, что делает его особо привлекательным для возведения домов (так как кирпичное строительство наиболее популярно в нашей стране).

Важный элемент винтовой сваи – винтовая лопасть, позволяющая вкручивать сваю в грунт. Винт как бы "вырезает" пласты почвы, образуя скважину для установки сваи. После погружения сваи в грунт ее важно там зафиксировать. Обычно таким средством фиксации является бетон, заливаемый в скважину или в полую трубу – тело сваи.

свайный фундамент

Оставшаяся после погружения сваи в грунт ее часть называется оголовком. Это прямоугольный лист металла, наваренный или прикрепленный иным способом к свае, на который крепится коробка дома.

Особенность свайного фундамента в том, что внешние части свай соприкасаются с окружающей средой (наиболее опасным считается воздействие воды). Для устранения негативного эффекта (например, коррозии) сваи покрываются особыми лаками или веществами, увеличивающими способность металла не подвергаться коррозии и ржавчине.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 372 | Додав: admin | Теги: свайный, фундамент, особенности | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]