12:39
Отделочные работы: окраска стен своими руками и декоративная штукатурка

декоративная штукатурка Один из широко распространенных и престижных видов наружных и внутренних отделок здания является декоративная штукатурка. Покрытие красивое, практичное и недорогое. А самое главное, декоративная штукатурка стен своими руками несложная задача, для того кто имеет желание с ней поближе ознакомиться, даже в том случае если первый раз берете шпатель или гладильную доску в руки.

Необходимо начинать работу с покупки необходимых материалов, и подготовки стен под штукатурку.

Готовим шпаклевку

Конечно, лучше всего применять готовую шпаклевку, не нужно будет тратить время для ее приготовления. Но дешевле будет приготовить раствор и самому. Для этого понадобится гипс, клей ПВА и вода. Его делают согласно инструкции на упаковочном пакете. На выходе смесь по консистенции должна быть похожа на густую сметану. На грунтованную сухую и ровную стену, набирая на гладилку шпаклевку, наносите слой раствора.

Для удобной работы с раствором, наносите его, где-то на половине участка в квадратный метр, а не сплошным ковром. Слой делаете не толще 2-3 мм и размазываете по поверхности равномерно. Как только эта работа будет сделана, приступайте к структурированию.

Структурирование

Тщательно чистите гладилку и делайте ею плашмя лепок прямо на свежий раствор шпаклевки, без разницы, в каком положении будет находиться гладилка. Затем слегка приподнимаете ее нижнюю кромку на себя и делаете легкое движение в удобную для себя сторону, где-то на 15–20 см.

Такая процедура делается, потому что под прилипшей к раствору гладилкой остаются маленькие воздушные полости, которые входят (внедряются) в структуру шпаклевки и придают ей заданную фактуру, вы только дополнительно разводите ее по поверхности.

Делаете все движения в хаотичном порядке, их сложно объяснить в письменной форме. Но суть дела заключается в том, что гладильная доска в конечной точке движения должна как можно мягче отрываться от шпаклевки, не оставляя четкого следа.

Иначе говоря, угол между гладилкой и структурой на стене по мере движения гладилки должен постепенно идти на увеличение и не должен превышать 10–20 гр. Угол между гладилкой и структурой на стене по мере движения гладилки должен постепенно идти на увеличение и не должен превышать 10–20 гр.

Такой "маневр" будет трудно осуществить первоначально, но стоит вам структурировать несколько участков, как появится-то необходимое ощущение, и работа "закипит" веселее.

После каждого такого развода очищайте гладилку хотя бы первое время, а когда вы наловчитесь и ваше движение станет более профессиональным, сможете сразу делать по несколько фактурных разводов.

Сделали один условный квадрат, начинайте следующий и наносите раствор небольшим нахлестом на уже сделанный участок, и так повторяете действие за действием, пока не окончите всю работу.

Движения гладилкой необязательно делать только в хаотичном порядке. Существуют разные варианты движений для создания фактуры, это может быть, и крест-накрест, елка, вертикаль и т. д.

Проводите эксперименты, выбирайте понравившийся рисунок, здесь можно пробовать свои изобретения в наложении фактуры, ведь если что не подойдет, загладите и заново отделаете.

Далее, в процессе работы можно экспериментировать с подбором рисунков и остановится на том, который вам больше понравится. В процессе работы необходимо определиться, какой вы хотели бы видеть стену в конечном варианте – финишной отделке.

Способы декорирования поверхности стен

Сейчас и разберемся в простых способах декорирования поверхности стен, широко используемых сегодня в современном строительстве.

Самым мало затратным и востребованным способом декорирования минеральной штукатурки при отделке фасадов достигается при помощи примеси крошки с гранита или мрамора и наносится с обыкновенным распылителем, а если постараться ее можно наносить и обычным шпателем.

Достаточно раз попробовать нанести крошку на чистовой стене в незаметном для общего обозрения месте, и вы быстро освоите эту логику несложного процесса. Она создает эффект шероховатой стены. Сохнет декоративная штукатурка около суток. После высыхания штукатурки ее нужно загрунтовать и после высыхания грунта переходить к покраске.

декоративная штукатурка

Покраска фактурной штукатурки

Если откатать валиком структурную штукатурку одним цветом, получится унылый вид. Потеряется фактура, а для того, чтобы сохранить ее вид, нужно применять другие методы покраски, такие как "сухая кисть", подчеркивающая выпуклости и "размывка" – впадины.

Трудно советовать какой метод лучше, это дело вкуса, хотя можно сказать, – красить гораздо проще и быстрее сухой кистью, чем размывать. Тип обоих способов покраски требует перед ее нанесением, нанести фоновый цвет. Его можно делать двухслойным с помощью обычного длинноворсового валика.

Для фонового нанесения краски под размывку нужно использовать качественную водостойкую краску, а для способа "сухая кисть" можно брать любую. Рельеф при применении способа покраски сухой кистью, всегда гораздо лучше смотреться, если его будете подчеркивать тонами более светлых красок, и она должна четко отличаться от окраса фона.

В случае применения размывки – наоборот, для подчеркивания цвета, нужно брать краску, лучше более темную. Прежде чем перейти к окраске, декоративку необходимо грунтовать.

Покраска сухой кистью

А теперь перейдем к рассмотрению метода покраски сухой кистью. Для этих целей нужна плоская широкая кисть (20 см), ванночка для краски и плотная бумага для обтирания кисти.

Наливаете в ванночку небольшое количество краски, окунаете в нее кисть и затем, вынимая ее аккуратно, тщательно обтираете об ее край, а затем об бумагу. Необходимо добиться вам, чтобы на щетине кисти оставалось минимальное количество краски.

Затем движениями в различных направлениях, как бы обтираем с кисточки имеющийся остаток краски о выступающие части вашей декоративки. Красите так, что бы ни были видны следы от кисти (полоски).

Вот поэтому и ведется покраска с хаотичным движением.

Покраска с размывкой

Намного сложнее покраска с размывкой. Смысл этой покраски в том, что на уже имеющийся фон накладывают еще один добавочный слой краски, но более потемней. Когда она немного подсохнет, ее без сожаления вытирают увлажненной тряпкой. Сохраняется она только в углубленных местах декора.

декоративная штукатурка

Технология очень проста, но требует много времени и физической нагрузки. Зато контроль результатов работы легкий. Если вытерли где-то краски больше, чем необходимо, можно заново закрасить и опять вытереть. Окончив работы с окраской, не думайте, что уже вы со всей работой справились.

Покрываем лаком

После высыхания краски на стенах, их необходимо покрыть лаком, который придаст им неповторимый блеск и сделает богаче и красивей цвета. Применяйте лак, для этих целей любой, но только на водной основе.

Перед нанесением лак разбавьте 1:1 водой. Если не сделаете этого, то из-за своей густоты он будет недостаточно хорошо проникать в структуру покрытия. Лак наносится кистью, избегая подтеков, желательно беспрерывно, целиком на всю стену.

Практика показывает, что лак желательно наносить в два слоя, но бывает, может потребоваться и третий. Естественно, слои наносятся после их полного высыхания. Теперь ваши стены полностью готовы и вы без всякой опаски можете делать их влажную уборку, так как лак является ее надежной защитой.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 361 | Додав: admin | Теги: штукатурка, Декоративная, Окраска, отделка, стена | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]