19:38
Перегородка из гипсокартона: делаем самостоятельно своими руками

Перегородка из гипсокартона: делаем самостоятельно своими руками

перегородка гипсокартон Где же взять такую перегородку? Лучшее решение — смастерить ее собственноручно из гипсокартона (ГКЛ). Разумеется, если вы умеете обращаться с дрелью, дюймовой линейкой, строительным уровнем, ножницами для резки листового металла и обойным ножом. При наличии сноровки вы сможете дополнить интерьер полками для книг, нишами, потолочной рампой из этого же материала!

Затраты вполне посильны: лист стандартного гипсокартона (влагостойкий здесь не нужен) размером 1200 х 2500 мм толщиной 9,5 мм стоит недорого, а 3-метровые профили для каркаса — от 50 руб. за штуку.

Плиты гипсокартона твердые, но хрупкие. Чтобы собранная из них конструкция была достаточно прочной, следует соблюсти определенные правила. Так, расстояние между металлическими стойками каркаса не должно превышать 62,5 см. Горизонтальные элементы профиля привинчиваются к полу с шагом не менее 100 см, а листы гипсокартона к каркасу — с интервалами 25 см.

От каркаса до отделки

Разумеется, каркас вы можете сколотить из деревянных реек и брусков, если это привычнее. Но, немного попрактиковавшись, столь же легко справитесь и с металлическими профилями. Для получения ровных срезов ножницы следует держать перпендикулярно металлу. И будьте осторожны - обрезанные кромки весьма остры. Листы гипсокартона в отличие от профилей резать очень легко.

перегородка гипсокартон

Сначала с помощью строительного уровня или используя в качестве линейки правило нанесите обойным ножом риску на одной из сторон. Затем, положив на край стола, сильным нажимом переломите ГКЛ по этой линии. Переверните лист и обрежьте картон по линии перелома. Можно обойтись и без обжимных клещей. Обжимные клещи, используемые для формования и соединения профилей, крайне облегчают работу при выполнении крупных проектов. Но если этого специального инструмента нет, вполне можно использовать другой метод. Шаг за шагом установите металлические профили, сразу соединяя их с гипсокартоном. При этом вам будут очень полезны зажимы с фиксатором или просто помощник, чтобы придерживал элементы.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 924 | Додав: admin | Теги: гипсокартон, перегородка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]