00:10
Перегородки из гипсокартона: нюансы

Перегородки из гипсокартона: нюансы

перегородка гипсокартон В этой статье мы рассмотрим полезные свойства гипсокартона, технологию его применения в строительстве.

Гипсокартонные листы можно назвать сухой штукатуркой, или гипсовыми панелями – это отделочный материал, применяемый в строительстве для постройки внутренних перегородок, облицовки стен, подвесных потолков. Благодаря своим свойствам их можно гнуть, вырезать, придавая им любую форму, что делает возможным реализацию любой дизайнерской задумки. Поскольку гипсокартон так популярен, его можно заказать с доставкой в интернете, например тут, или купить на ближайшем строительном рынке.

Состоит гипсокартонный лист из гипсового наполнителя (сердечника), облицованного с внешних сторон картоном. Для наполнителя применяется гипс марки Г-4, отвечающий всем необходимым в строительстве качествами. Картон служит укрепляющим каркасом для гипсокартонного листа, при этом он же является будущей основой для отделочных работ.

Гипсокартон приобрел широкую распространенность благодаря своим свойствам, он умеет "дышать", то есть в случае необходимости поглощать влагу, или же наоборот выделять ее. Так же гипсокартон нетоксичен и огнеупорен.

Стандартные листы имеют прямоугольную форму и следующие размеры, зависящие от толщины:

  • если толщина листа 8, 10, 12,5,14 мм, то длина элементов составляет 2500–3000 мм;
  • если толщина листа 16, 18, 20, и 24 мм, то длина элементов составляет 2500–4800 мм;
  • но в любых вариантах – ширина листа стандартна, 1200 мм.

Существует несколько модификаций гипсокартона, которые отвечают различным условиям его использования. Для примера – в помещениях с повышенной влажностью используется специальный влагостойкий гипсокартон с маркировкой ГКЛВ. Слой картона в этих листах обрабатывается антисептиками и специальными гидроизоляционными составами. В помещениях с существующей опасностью возгорания используется огнестойкий лист, с маркировкой ГКЛО. В его состав входят огнестойкие компоненты. Так же выпускаются комбинированные листы с разными свойствами ГКП.

перегородка гипсокартон

Для монтажа гипсокартона используется оцинкованный металлический каркас, который должен выдерживать не только свой вес, но и вес листа, для этого на нем присутствуют дополнительные ребра жесткости.

Швы на стыках плит заделываются специальными материалами, такими, как шпаклевка, гипсовый монтажный клей, заполнитель швов.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 358 | Додав: admin | Теги: перегородка, гипсокартон | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]