11:15
Пластиковые окна: советы по выбору

Пластиковые окна: советы по выбору

пластиковое окно Как только у среднего потребителя возникает желание поставить себе в дом или квартиру металлопластиковые окна, у него тут же возникает вопрос о том, как выбрать качественные окна. Список его требований, как правило, прост – Окно должно служить долго, из него не должно дуть, оно должно хорошо работать, не должно пропускать жару или холод, а также не должно пропускать влагу

Рынок окон сейчас перенасыщен предложением пластиковых окон различных модификаций, с различными видами и марками профилей, из которых они изготавливаются, а также различными видами стеклопакетов. Неопытному человеку затруднительно сделать правильный выбор в таком разнообразии предлагаемой продукции и доверить изготовление своего окна какой-либо фирме.

При выборе окон следует учитывать различные факторы и нюансы. Для начала, нужно определить, в каком помещении будут стоять окна. Если окна планируется ставить в помещение, в котором не имеет значение сохранение тепла или прохлады, то можно заказывать изделия из профиля, монтажная глубина которого составляет 52-54 мм., с однокамерным стеклопакетом, смотреть здесь. Для жилых помещений лучше устанавливать изделия из профиля, монтажная глубина которого составляет 60-70 мм., с однокамерным или двухкамерным стеклопакетом.

Окна из профилей с монтажной глубиной 60-64 мм. Устанавливают на южной стороне помещения, профиль 70 мм – на северную. Не помешает учесть и розу ветров региона. Для сохранения тепла или прохлады достаточно поставить однокамерный стеклопакет. Если стена с окном выходит на очень шумную улицу — понадобиться двухкамерный стеклопакет.

Необходимо обратить внимание на толщину стенок профиля в поперечном сечении. Толщина стенок должна быть не менее 2,8-3 мм. Это предохраняет профиль от промерзания зимой. Если толщина профиля меньше указанного значения – это эконом – вариант профиля, и заказывать изделия из него не стоит, разве что на дачу или в подсобные помещения. Если нет возможности посмотреть на профиль в разрезе, необходимо посмотреть на швы на углах изделия. Чем толще шов – тем толще внешние стенки пластика в профилях.

Швы тоже требуют особого внимания. Свидетельством того, что изготовление окна происходило на специальном оборудовании, а не выполнено кустарным способом, является как раз сварной шов. Он должен быть ровным и иметь одинаковую толщину по всей своей длине. Шов обязан выходить четко из угла изделия, торец угла должен быть зачищен.

пластиковое окно

Основной причиной поддувания из створки является уплотнитель и фурнитура. Уплотнитель должен быть вложен в специально предназначенный для этого паз на профиле, а не вклеен. Он не должен быть слишком мягким или слишком жестким, а также не должен оставлять следы на руках. Наиболее оптимальный вариант уплотнителя – из искусственного каучука.

На фурнитуре экономить не следует ни в коем случае. Монтажная планка, цапфы, «ножницы», замки – все должно быть одинаковым по цвету. Цвет должен быть равномерным, если на фурнитуре есть радужные разводы, должны возникнуть сомнения в ее качестве. В какое бы помещение не ставились окна, лучше заказывать с микрощелевым пошаговым проветриванием. Это поможет сохранить тепло и одновременно проветрить помещение.

Заказывать окна лучше на той фирме, где имеются достаточно большие производственные мощности и специальное оборудование для их изготовления. На таких производствах окна изготавливаются дольше, зато повышается вероятность купить качественное окно, которое прослужит не один десяток лет.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 563 | Додав: admin | Теги: пластиковое, выбор, окно | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]