21:47
Почему мокреют стены и углы в квартире

Почему мокреют стены и углы в квартире

квартира дизайн Вопрос о том, почему мокреют углы в доме, становится особенно актуальным в холодное время года. Именно в этот период жители квартир и домов сталкиваются с появлением на стенах жилища влажных пятен, которые чаще всего наблюдаются в углах помещения.

Если не обращать на эту проблему внимания, в местах повышенной влажности постепенно образуется плесень, что чревато возникновением у жильцов аллергических реакций и заболеваний верхних дыхательных путей.

Соскабливание появившейся плесени даст лишь кратковременный эффект, поскольку через некоторое время она вернется вновь несмотря на самую тщательную обработку. Как и в любом другом деле, наша задача устранить причину а не следствие!

Меры для локализации влажного пятна в углах дома

Прежде чем выяснять, почему мокреют стены в доме, необходимо предотвратить распространение влажного пятна и не дать ему занять большую площадь. Для начала необходимо обеспечить нормальную циркуляцию воздуха на проблемном участке, убрав оттуда мебель и шторы.

После этого следует направить на пятно поток теплого воздуха, установив обогреватель с вентилятором. При отсутствии обогревателя улучшить ситуацию поможет и обычный вентилятор.

Причины появления влаги в углах помещения и способы ее устранения

Существует несколько причин того, почему мокреют углы в доме. Ниже будут перечислены самые распространенные из них.

Утепление

Постоянно мокреют углы в тех домах, стены которых промерзают из-за недостаточного утепления. В таком доме очень сыро и холодно, а на отопление зимой уходит много энергии. Во время прогрева помещения точка росы смещается ближе к помещению, и стена начинает потеть.

квартира дизайн

Пути решения проблемы

Необходимо сместить точку росы ближе к улице, для чего следует утеплить стены снаружи (читайте про утепление стен пенопропиленом). Это недешевое, но весьма эффективное мероприятие поможет избавить от сырости раз и навсегда при условии нормальной вентиляции в помещении.

Недостаточная гидроизоляция

Недостаточная гидроизоляция — еще одна причина того, почему мокреют углы в доме. В квартирах на нижних этажах мокреют углы в нижней части стены из-за проникновения влаги через цоколь, пол или подвал. На верхних этажах влага попадает в помещении через кровлю. При плохой гидроизоляции влажные пятна появляются в сырую погоду, чаще всего осенью и весной, и уменьшаются при интенсивном отоплении.

Пути решения проблемы

Выход в данном случае один: найти точку проникновения влаги и сделать в этом месте качественную гидроизоляцию либо утеплить цоколь, если причина заключается в нем.

Плохая вентиляция в помещении

При плохой общей вентиляции в доме наблюдается повышенная влажность, а окна запотевают. При проблемах с локальной вентиляцией мокрею углы в одном месте, в то время как остальные стены остаются сухими.

Пути решения проблемы

Принять меры для нормального функционирования общей вентиляции. При локальном отсыревании стен необходимо убрать предметы, мешающие свободной циркуляции воздуха.

Свежий ремонт

Иногда после завершения ремонта стены в доме становятся влажными, хотя ранее такого явления не наблюдалось. Причина заключается в использовании строительных материалов, в состав которых входит вода. Стены в процессе ремонта неизбежно впитывают влагу.

Пути решения проблемы

Для устранения излишней влажности достаточно хорошо проветривать помещение, а в холодное время года — обогревать. Стены в этом случае быстро высохнут.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 535 | Додав: admin | Теги: дизайн, угол, мокрота, квартира, стена | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]