00:23
Подвесной потолок из пластиковых панелей ПВХ

Подвесной потолок из пластиковых панелей ПВХ

подвесной потолок пластиковые панель пвх Планируя ремонт, мы рассчитываем, что он обойдётся нам недорого, но качественно. Для отделки потолка в последнее время часто используются панели ПВХ. Облицовка подвесного потолка из пластиковых панелей не требует особого опыта и квалификации, а значит не обойдётся дорого. А при желании и умении аккуратно работать, с этой задачей можно справиться самостоятельно.

В магазинах можно найти огромный ассортимент панелей из ПВХ или поливинилхлорида. Они разделяются на стеновые и потолочные. Панели для потолка — лёгкие, но не такие прочные, как стеновые, поэтому и обращаться с ними нужно бережнее. Подвесной потолок может состоять из различных типов панелей, про которые вы узнаете из нашей статьи.

Типы, особенности и характеристики

Пластиковые потолочные панели отличаются по размеру(ширине), расцветке и текстуре. Бывают матовые, глянцевые, с лаковым покрытием. Также вы можете найти в продаже панели под дерево, мрамор и другие распространённые материалы.

При этом они различаются по технологии нанесения декоративного покрытия. Наиболее выгодные в финансовом отношении матовые панели без какого-либо покрытия. Если панели глянцевые с блеском означает, что в её покрытии использовался специальный лак.

Цветные панели изготавливаются с помощью двух технологий декорирования. Первая, самая распространённая и экономичная включает применение термоплёнки, с которой переносят изображение на поверхность готовой панели. Вторая применяется для панелей со сложными структурами и рисунками, включая имитацию дерева, камня. В этом случае используется специальное оборудование, с помощью которого наносят прямую печать с высоким разрешением.

Что касается эксплуатации, то здесь большим преимуществом является отличная влагоустойчивость и практичность, они не требуют особого ухода. Благодаря таким характеристикам их применяют в ванной, туалете и на кухне. Но также их используют в прихожих, для обшивки балконов, лоджий, а эксклюзивными видами панелей-ПВХ украшают потолки спальных, гостиных. Ещё одна польза облицовки потолка пластиковыми панелями состоит в том, что они скрывают все крупные и мелкие дефекты потолка, а также коммуникации:

  • кабель;
  • трубы;
  • проводку.

Относительно удобства и эстетики можно отметить возможность монтировки в панели точечных галогенных светильников.

Как самим определить качество панелей-ПВХ?

Для начала внимательно осмотрите её поверхность. Она должна быть идеально ровной, а на ощупь не должно быть неровностей, искажений. Рисунок должен быть равномерно нанесён. Далее нужно обратить внимание на рёбра жёсткости во внутренней части панелей, которых не должно быть с лицевой стороны. Чем больше рёбер на поверхности панели, тем она прочнее.

подвесной потолок пластиковые панель пвх

Можно для сравнения взять несколько разных панелей и подсчитав рёбра, сравнить количество. Также стоит обратить внимание на толщину рёбер и толщину лицевой стенки пластиковой панели, она должна быть достаточно толстой и крепкой.

Другой момент-стыковка. Возьмите насколько панелей и соедините их, обращая внимание на лёгкость стыковки, наличие или отсутствия зазоров. С высококачественными панелями не должно быть проблем.

Проверка прочности тоже понадобится. Для этого с силой сожмите панель и посмотрите не осталось ли заметных вмятин.

Проверить пластиковый материал можно на изгиб. Уголок панели согните несколько раз, если всё в норме, то причин для беспокойств нет.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 586 | Додав: admin | Теги: потолок, пластиковые, панель пвх, подвесной | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]