14:17
Полезная информация: ляжет ли водоэмульсионка на побелку

Полезная информация: ляжет ли водоэмульсионка на побелку

водоэмульсионка побелка Люди постарше помнят времена, когда побелка известью была основным способом отделки стен и потолков. Известь высыхала и, поглощая из воздуха углекислый газ, твердела. На поверхности образовывался сплошной слой, белый и прочный. Периодически побелку обновляли: протерев от пыли, накладывали поверх старого слоя новый. Потолки нередко белили мелом.

Сейчас жилые помещения белят редко, да и в нежилых потолки и стены всё чаще красят. И вот тут-то возникает проблема совместимости покрытий. К примеру, ляжет ли водоэмульсионка на побелку?

Рекомендации знакомых, интернет-форумы и специальная литература противоречивы. А решить-то надо до начала покраски. Потому что снимать прежнюю побелку – это большой труд, не хочется вкладывать его зазря. С другой стороны, если краска, высохнув, начнёт облезать, затраты будут — мало не покажется. Попробуем разобраться.

Лучше не рисковать?

Теоретически, ничего не мешает водоэмульсионке на побелке держаться надёжно. Нужно только, чтоб её слой лежал очень прочно, ровно и не лущился. Его протирают влажной тряпкой, грунтуют, дают высохнуть и — можно красить.

Советуют эти операции сначала проделать на небольшом и незаметном участке. Если результат не огорчит, можно расширять масштабы работы.

Побелка держится достаточно прочно, если для неё использовали качественную известь, правильно готовили её раствор. Но беда в том, что всего этого мы-то не знаем.

Можно для закрепления побелки нанести слой грунтовки. Но сколько раз до вас накладывали слои побелки – неведомо. Если общая толщина её окажется большой, то грунтовке его не пропитать.

водоэмульсионка побелка

Наружный слой может вполне внушать доверие, но насколько прочно лежат слои побелки под ним? А ведь на потолке основание под краску должно держаться ещё надёжнее, чем на стене!

Короче, "на глазок" трудно предсказать (особенно — не слишком опытному человеку), как поведёт себя слой побелки при покраске и после неё.

Если вы собрались красить водоэмульсионкой потолок в чулане, то риск невелик. Но вот в большой жилой комнате… В общем, люди осторожные побелку всё-таки снимают, чтобы исключить всякие неожиданности после покраски.

Без шума, но с пылью: способы снятия побелки

Есть несколько способов снятия старой побелки. Лёгких и быстрых среди них, увы, нет. Для начала надо убрать из комнаты мебель или хорошо закрыть её (плёнка + скотч). Ну, а теперь…

Сухой способ

Дверные проёмы завешиваете плёнкой или влажной тканью. Обрабатываете поверхности шлифовальной шкуркой, закреплённой на доске или электродрелью с насадкой в виде проволочной щётки. Пыли жуткое количество, работать надо с респиратором, в защитных очках и спецодежде.

Мокрый способ

Пол застилаете полиэтиленовой плёнкой, поверх неё – газетами или слоем опилок. Заточив шпатель, смачиваете часть поверхности и проходите её шпателем, обдирая побелку и затачивая его снова и снова. Смачивать можно чем угодно: тряпкой, губкой, из пульверизатора для цветов, пластиковой бутылки с дырочками в пробке, ранцевого опрыскивателя.

Желательно, чтобы вода была тёплой и подкисленной (уксусом, лимонной кислотой) – тогда побелка легче размягчается.

Когда вся поверхность основательно зачищена, побелка всё равно кое-где останется – в швах между кирпичами, ямках бетонной плиты. Эти остатки можно убрать проволочной щёткой. Но можно оставить как есть, дважды покрыв грунтовкой под краску.

Все эти процедуры забирают столько труда и времени, что некоторые люди просто обшивают побелённую поверхность тонким гипсокартоном, а уже его красят. И это, как говорится, тоже вариант.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 476 | Додав: admin | Теги: Побелка, водоэмульсионка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]