21:35
Получение ипотеки: какие условия должны быть соблюдены?
Ипотека – реальный шанс изменить свою жизнь, стать собственником жилья, отпраздновать новоселье. И хотя ипотека становится с каждым днем все доступнее, сегодня далеко не каждый может стать ее участником.

Какие условия должны быть соблюдены, чтобы банк без раздумий выдал вам ипотеку?

В первую очередь это, конечно же, доход. Он должен быть таким высоким, чтобы вам хватало на жизнь, на содержание всех иждивенцев (детей, престарелых родителей и т.д.) и на ежемесячные взносы по ипотеке. Причем зарплата эта должна быть «белой» - то есть полностью отображенной во всех документах. Если дохода не хватает, то потребуется участие поручителей и созаемщиков. В их роли могут выступать как родственник, так и любые люди – друзья, знакомы, коллеги. Если, конечно, они согласятся на эту сделку.

Далее имеет значение постоянная занятость заемщика. Именно поэтому банк просит принести копию трудовой книги. Если человек добросовестно работает на одном месте на протяжении нескольких лет, то шансов у него будет больше, чем у того, кто меняет места работы «как перчатки».

Еще один важный фактор – это ликвидность жилья. Банки очень пристально изучают жилые объекты, на которые заемщик планирует оформлять ипотеку. Это должны быть благоустроенные помещения со всеми удобствами, с развитой инфраструктурой, в хорошем не аварийном доме и т.д. С этой целью кредитор проводит оценку недвижимости, в результате чего потом и выносит решение.

Огромную роль играет размер первоначального взноса. Чем он больше, тем охотнее банк выдает кредит. От этого взноса зависит также и процентная ставка. Больше всего выгоды будет у тех, кто сможет сам заплатить до 50% от стоимости жилья. Тогда и процент будет ниже, и срок кредитования такой, какой захочет клиент, да и сами платежи будут меньше.

Если заемщик еще имеет положительную кредитную историю и является клиентом того банка, в который обратился, то ипотечный кредит будет также выдаваться охотнее.

Важным условием получения ипотеки является страхование. Заемщику необходимо будет застраховать не только жилье, которое он приобретает, но и собственную жизнь, и потерю трудоспособности, а также жизнь и здоровье всех созаемщиков. Не стоит забывать и о том, что супруг или супруга заемщика автоматически принимает участие в ипотеке и является созаемщиком, даже если фактически она не будет касаться выплаты долга.

Узнать более подробно о том, как сделать получение ипотеки более реальным и выгодным, вы можете в книге "Как получить ипотеку на квартиру за 10 шагов. Пошаговая инструкция" на сайте www.ipoteka-legko.ru.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 1970 | Додав: admin | Теги: ипотека основные условия для оформл | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]