18:58
Приватизация недвижимости: советы

Процесс оформления в собственность жилых помещений или приватизация – процесс, давно ведущийся в нашей стране. Несмотря на то, что жилплощадь становится собственностью совершенно бесплатно, за исключением оформления документов, многие предпочитают жить по договору социального найма. У приватизации есть свои положительные и отрицательные стороны, возможно, поэтому некоторые люди не спешат с ее оформлением.

Приватизация дает право свободного распоряжения недвижимым имуществом. Его можно продавать, покупать, дарить, обменивать и совершать другие действия. Также предоставляется возможность прописки в приватизированное жилье большего количества жильцов. При взятии ипотечного кредита, такая квартира может быть принята банком в качестве залога. Собственника жилья гораздо сложнее выселить из занимаемой жилплощади. Причиной для этого могут послужить только долги перед банком за неуплату взносов по ипотечному кредиту.

Вместе с правами, переходящими к собственнику в процессе приватизации, к нему переходят и обязанности, связанные с оплатой и содержанием жилья. Это касается повышенных коммунальных платежей, взносов на капитальный ремонт, налога на недвижимость, уплачиваемого ежегодно. Также возникают трудности с наследованием жилплощади после смерти собственника из-за возникновения конфликтных ситуаций между потенциальными преемниками квартиры.

С государственной квартирой нельзя совершать никаких сделок, за исключение договора мены, который должен быть одобрен государственным или муниципальным органом, сдающим квартиру в наем. Процесс выселения из таких квартир может быть совершен вследствие долгов за коммунальные платежи. После смерти нанимателя, квартира переходит в наем к тому, кто был в ней прописан.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1786 | Додав: admin | Теги: приватизация недвижимости | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]