20:49
Расчет кирпича для кладки: что нужно знать

Расчет кирпича для кладки: что нужно знать

кирпич Для того чтобы возвести кирпичный дом или гараж перед началом строительства необходимо тщательно рассчитать, сколько потребуется кирпичей, сухой смеси для раствора и других сопроводительных материалов. Тщательный подсчет требуемого количества кирпича поможет избежать излишней его покупки или наоборот нехватки в середине процесса постройки. Если осуществляется кладка кирпича своими руками и опыт подобного рода деятельности у вас невелик, то следует позаботиться о запасе строительного материала.

Предварительный расчет кирпича для кладки также поможет создать внешний вид строения привлекательным и однородным. Ведь если кирпич придется докупать в середине процесса возведения то стоит понимать что он будет по цвету отличатся от того что у вас был приобретен ранее и тогда внешний вид лицевой кладки будет испорчен.

Количество кирпича в кладке будет прежде всего зависеть от того, какой толщины стены вы хотите возвести: в полкирпича, в цельный кирпич, в полтора кирпича, в два или два с половиной кирпича. Если же возводится жилой дом и пластиковая вагонка для внутренних работ не входит в планы по отделке, и вы не хотите отапливать улицу, то предпочтение лучше отдать кладке в два с половиной кирпича, затраченные средства на покупку стройматериала окупятся с лихвой, особенно в холодные зимы.

Затем уточняется требуемая высота будущего строения и длина по периметру это необходимо для выяснения общей площади стен. Для того чтобы более точно высчитать какой будет расход кирпича при кладке высчитываем общую площадь поверхностей оконных и дверных проемов. После этого производим чистый расчет: из общей площади стен вычитаем площадь проемную и здесь уже можно подсчитывать количество требуемых кирпичей.

Не стоит забывать при расчете и о размерах кирпича, ведь если отделка вагонкой своими руками весьма проста, то здесь работа предстоит гораздо сложнее. Зная точно, какой кирпич будет использовать и соответственно его размеры, можно точно сказать, какой расход кирпича при кладке будет. Размеры кирпичей, как правило, имеют стандартный вид:

  • одинарный — 250*120*65;
  • полуторный — 250*120*88;
  • двойной-250*120*138 мм.

После того как вам будут известны все необходимые параметры: размер кирпичей, площади стен, остается только посчитать сколько кирпичей в кладке идет на квадратный метр площади.

кирпич

Определив расход кирпича на 1 м кубический кладки, умножаете на чистую площадь стены и прибавляете к полученному количеству еще 6% — запас на брак в партии. В результате получите необходимое количество кирпича для возведения строительного объекта. Расчет количества кирпича для облицовки стены ведется по такому же принципу, а его расход такой же, как при кладке в полкирпича.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 529 | Додав: admin | Теги: кирпич, расчет, кладка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]