13:49
Садовые хлопоты и заботы


Мечтая о небольшом саде, где мирно бы соседствовали плодово-ягодные деревья и кустарники, каждый садовод, решает для себя задачу размещения саженцев. Подбираются подходящие места под посадку тех или иных культур. Готовятся посадочные ямы. После чего они заправляются компостом или перегноем. Вносятся удобрения минерального происхождения. И финальным этапом мечты является поход садовода или дачника в садовый центр, где непосредственно происходит мучительный выбор посадочного материала. Оказывается, купить саженцы самостоятельно не так легко. Необходимо обладать особыми знаниями, полагаясь на которые можно отобрать самые здоровые и крепкие деревца.
 
Вместе с тем, после посадки небольшого сада, трудности не заканчиваются. И как показывает практика, они только начинаются. Но, по утверждению большинства опытных садоводов, это приятные трудности, способные принести удовлетворение от процесса их преодоления. Ведь после преодоления, в итоге полуют обильные урожаи самых вкусных плодов на свете, с которыми не сравниться ни один магазинный фрукт.

 
Итак, по мере того, как растут саженцы яблони или груши, крыжовника или смородины, приходится бороться с грызунами. Борьба эта носит сезонный характер. В первую же зиму чтобы уберечь саженцы приходится осенью сооружать защитные чехлы для стволов из рубероида, стеклоткани или обвязывать стволы еловым лапником. Эти меры защитят молодые деревца от зайцев. А вот чтоб к стволу не подобрались мыши и крысы, приходится выезжать по несколько раз за зиму на садовый участок для того, чтобы уплотнять снег вокруг ствола. Таким образом, ни один мелкий грызун не проберется к стволу под снегом.

 
По окончании зимы, вновь хлопоты. Сбор снега вокруг прикорневого круга. Эта мера обеспечит растения влагой на долгое время и поможет им перенести засушливое лето. А вот саженцы черешни при таком сборе снега, немного задержатся в своем пробуждении, что позволит им безболезненно перенести возвратные весенние заморозки. 

 
Для сохранения молодой коры стволов от ожогов и морозобоин, каждую весну деревца необходимо белить. Кроме этого в эту пору производится осмотр саженцев в целом, для выявления не перезимовавших веточек, которые необходимо удалить. 

 
Далее, с наступлением теплой поры, начинается борьба с различными вредителями. Поедая молодые листочки, цветочные бутоны, откладывая свои последующие поколения, ослабляют саженцы. Здесь происходит борьба с применением современных методов и народных. И следующим действом, когда деревца переходят в стадию покоя, осуществляется формирующая обрезка кроны. И так круглый год. Все в хлопотах. Все в заботах.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 2015 | Додав: abel | Теги: купить саженцы, саженцы яблони, саженцы черешни | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]