11:48
Спасаем деревянную мебель: реставрация своими руками

Интерьеры прошлого - это царство мебели из дерева. Со временем ее вытеснила более современная, но менее качественная обстановка. Но и сейчас дерево остается самым лучшим материалом.

Благодаря своим экологическим и декоративным свойствам, оно может украсить любой интерьер - от самого простого до респектабельного. Однако у деревянной мебели есть свои болезни. Правда, если правильно подойти к работе, можно не только спасти любимые предметы интерьера, но и придать им обновленный вид.

Чаще всего деревянную мебель портят "косметические" дефекты.

- Потертости и царапины. Их можно легко удалить с помощью специальных маркеров для мебели. В качестве тонера служит спиртовая морилка или быстросохнущая цветная эмаль. Кстати, выгодно купить качественную такую эмаль АК-243 черную вы сможете быстро онлайн с помощью сайта lakokraska-ya.ru.

Чтобы скрыть более глубокие царапины, эффективно использовать мебельный воск различных оттенков и степеней твердости. Перед нанесением состав необходимо разогреть, затем аккуратно втереть его в дефект.

- Сколы и вмятины. С этими недостатками бороться труднее. Существует несколько вариантов их устранения. Первый - шпаклевка по дереву. Ее наносят в несколько слоев, дожидаясь высыхания каждого из них. Продолжайте работу, пока скол или вмятина не сравняются с общей поверхностью. Затем это место аккуратно проходят очень мелкой наждачной бумагой.

Второй способ - вживление накладки. Ее изготавливают из подходящего по цвету кусочка дерева и подгоняют под форму и глубину дефекта. Затем приклеивают мебельным ПВА.

- Пятна. Чаще всего они характерны для кухонной мебели и столов. Вывести следы от напитков или продуктов помогут бензин, спирт или водка. Для этого следует смочить кусочек ткани в любой из указанных жидкостей и протереть проблемное место.

Тяжелый случай: начинаем с нуля

Если косметические процедуры не помогли вернуть мебели прежний вид, стоит переходить к более серьезным мерам, то есть к полной реставрации. Это вдохнет в предмет новую жизнь.

- Удаление старого лакокрасочного слоя. Производится с помощью специальной смывки лака или краски. Лучше выбирать нетоксичные и безвредные для дерева составы. Их наносят кистью и оставляют на определенной время, которое указано в инструкции. Затем шпателем удаляют старое покрытие, а поверхность протирают растворителем, после высыхания шлифуют.

- Дезинфекция. Ее необходимо проводить, если вещь хранилась в условиях резких перепадов температур, в сыром месте, на чердаке или балконе. Если с таким "пациентом" начать работу без подготовки - неизбежны трещины. Поэтому предмет мебели следует просушить в течение нескольких дней. После этого все поверхности необходимо обработать дезинфицирующими препаратами против разрушительного действия грибка и насекомых.

- Финишная отделка. Она состоит в лакировке или покраске мебели. Краски лучше выбирать алкидные или на основе акрила. Существует широкий спектр лаков для мебели: от легких акриловых до износостойких полиуретановых. Покрывать поверхность необходимо в несколько слоев.

Какой бы ни была обстановка квартиры, в ней всегда найдется место деревянной мебели. Обновленная под общий дизайн комнаты, она станет стильным акцентом любого интерьера и внесет и атмосферу роскоши и уюта.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1274 | Додав: admin | Теги: эмаль | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]