00:15
Строгание: как делать самому - нормы и правила. ФОТО

Строгание: как делать самому - нормы и правила. ФОТО

строгание норма правило Такой способ пиления применяется, когда необходимо раскроить заготовку по длине, спилить шипы или пропилить пазы, а также во многих других случаях.

Горизонтальное поперечное пиление можно выполнять:

  • лучковой пилой (с полотнами для поперечной распиловки или универсальными);
  • наградкой (с полотнами для поперечной распиловки);
  • а также ножовкой.

Заготовку необходимо уложить на крышку верстака, причем ее кромка должна упереться в откидной упор. Если же раскрой производится по длине, та часть заготовки, которая должна быть отпилена, выступает за задний брус крышки верстака.

В процессе работы, выполняемой лучковой пилой или ножовкой, левая рука рабочего придерживает и прижимает к откидному упору заготовку. Ноготь большого пальца этой руки помещается на риску, и первые движения (запил) столяр делает, слегка прижимая полотно ножовки к этому ногтю. При использовании наградки обе руки держат инструмент, а на заготовке укрепляют брусок, по которому и выполняют распил. Работу начинают, двигая полотно пилы на себя.

Существуют определенные нормы качества выполнения пиления, которые разнятся в зависимости от предназначения той или иной изготавливаемой детали. Например, при изготовлении черновой заготовки, которая впоследствии еще будет дополнительно обрабатываться, высоких требований к ее качеству, конечно же, не предъявляется, единственным нормативом является необходимый припуск, который следует оставить для дальнейшей обработки.

В случаях же, когда пиление является конечной стадией обработки заготовки (или одной из конечных стадий), нормативы качества определяются двумя параметрами — точностью распила и степенью шероховатости полученных поверхностей.

строгание норма правило

Особенной точности требует выпиливание различных сопрягаемых поверхностей, например, шипов и проушин. Такие детали весьма сложно выпилить, не имея достаточного опыта, и самой распространенной ошибкой начинающих мастеров является отклонение пропила от нанесенной на заготовку риски, в результате чего изготовленное изделие оказывается непригодным.

В подобных случаях большое значение имеет точность выполнения разметки. Разметку следует производить рейсмусом или гребенкой, чтобы возможная погрешность на обеих сопрягаемых заготовках была идентична и не влияла на точность запила.

Чтобы добиться в работе максимальной точности, нужно пытаться выполнять пропил вдоль отмеченной риски, немного захватывая ее, — в дальнейшем по этой риске судят о том, насколько точно пропил был выполнен. При вырезании шипа пропил делают с наружной стороны риски, а при вырезании проушины — с внутренней, что позволяет избежать последующей дополнительной обработки деталей.

Из прочих видов брака можно отметить откалывание кромок заготовки. Происходит откалывание кромок в результате разрыва древесных волокон из-за высокой массы отпиливаемой части. Избежать этого можно, если в процессе работы придерживать левой рукой отпиливаемую часть заготовки.

В самом начале пиления следует обратить внимание на устойчивость используемого полотна. Наличие неустойчивого полотна может привести к отклонению пропила от отмеченной риски.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 676 | Додав: admin | Теги: Строгание, норма, правило | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]