00:20
Строительство домов из бруса

Строительство домов из бруса

строительство дом брус Сооружение стен из бруса отличается от постройки бревенчатого дома, имеет и положительные и отрицательные стороны. К положительным относится меньшая трудоемкость и затраты времени (почти в три раза). Брусья сами по себе меньше дают усадку, поэтому сруб из бруса сразу устанавливают на фундамент (не нужно предварительной сборки). Так как брусья укладывают почти без отходов, строительство из них получается экономнее.

К отрицательным факторам можно отнести большую продуваемость стен, даже если они хорошо проконопачены. Существует несколько способов рубки стен из бруса:

  • Самый простой, но и уязвимый для ветров – соединение "впритык", торцы стыкуют попеременно. Венцы между собой сплачивают с помощью нагелей из сухой древесины.
  • Укладка "в полдерева". При этом способе укладывают половинные срезы и крепят длинным нагелем несколько венцов сразу.

Ширину бруса нужно подбирать в зависимости от наружной температуры воздуха. В местности, где температура понижается ниже 30 градусов необходим брус не менее 15 см шириной, при более низких — 18 см. Внутренние стены и перегородки можно выкладывать брусом в 10 см. Чем меньше получается швов при кладке стены, тем больше сохраняется тепло внутри помещения.

Так как брусчатые стены имеют горизонтальные плоские швы, это позволяет проникать внутрь атмосферные осадкам. С целью уменьшения этого проникновения с каждого бруса по наружной стороне с верхней грани нужно снять фаску 3 см шириной. А наружный шов тщательно законопатить и покрыть масляной краской или олифой.

строительство дом брус

Так называемый профилированный брус имеет меньшую продуваемость швов за счет пазов и гребней.

Неструганный брус естественной влажности тоже очень популярный материал для строительства домов и дач. Он технологичен и прочен, относительно дешевый.

Лучше всего строить дома из оцилиндрованного бруса — этот материал экологически чистый, красивый, создает особый микроклимат. После обработки он становится более прочным и дольше служит. Оцилиндрованный брус намного меньше подвержен деформации в ходе старения. И еще, для такого здания не требуется внешняя отделка.

Дома из бруса, высушенного в искусственных условиях обычно выстраивают в один этап. Постройки из непрофилированного, неструганного бруса, бруса естественной влажности оставляют выстаиваться год, а потом производят окончательные отделочные работы.

Для брусового дома обязательно возведение прочного фундамента. В зависимости от величины нагрузки, характеристики грунта выбирается тип фундамента. Он может быть мелко заглубленным, ленточным, глубоко заложенным или столбчатым. Для основательных тяжелых построек обычно используют ленточный фундамент. Глубину его заложения необходимо делать ниже глубины промерзания на 30 см.

Столбчатый фундамент применяется для легких деревянных конструкций, каркасных домов. Столбы при этом закладывают не меньше, чем на глубину промерзания. Основные требования к фундаменту – выполнение из армированного бетона, расширение основания фундамента, выполнять стенки фундамента не вертикально, а с сужением кверху.

Крышу деревянного брусового дома можно выполнить различными способами – односкатной и двускатной, шатровой и вальмовой. Двускатная крыша наиболее проста для монтажа, надежна. Можно сделать мансардную крышу и разместить там дополнительное помещение для отдыха или проживания. Во всяком случае, каким бы не был выбор, крыша будет включать следующие конструктивные элементы – стропила (несущие конструкции), обрешетка и кровельный материал.

Выбор кровельного материала в настоящее время велик, все зависит от фантазии и финансовых возможностей хозяина дома.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 521 | Додав: admin | Теги: строительство, Дом, брус | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]