19:33
Светодиодное декоративное освещение: плюсы

Светодиодное декоративное освещение: плюсы

светодиодное декоративное освещение Так, ученые политехнического института Ранселлера рассчитали, что если в течение десяти лет скачок в развитии Led технологий приведет к тому, что в светодиодные лапы начнут использоваться повсеместно во всех отраслях, то энергетическую экономию от этого можно выразить в 20 тераватт-часах, что будет эквивалентно закрытию почти двухсот пятидесяти средних электростанций.

Светодиодное декоративное освещение использовались и раньше, однако исключительно в виде индикаторов, что делало их влияние на мировое потребление энергии минимальным. Однако, прорыв в Led технологиях, стимулировавший превращение светодиодов в новый тип осветительных приборов, рисует в недалеком будущем перспективы использования светодиодных ламп и светильников во всем мире повсеместно.

Сравнение светодиодных ламп с другими типами в плане эффективности приводит к удивительным результатам. К примеру, световая отдача ламп накаливания составляет в среднем 10-15 люмен на Ватт, у ламп флуоресцентных – до 60-70 люмен на ватт, а световая отдача светодиодных ламп достигает 120 люмен на ватт, причем это далеко не предел. Ученые политехнического института Ранселлера определили, что реально достигнуть значения 200 люмен на Ватт буквально в ближайшие годы, а теоретически достижимый параметр составляет 310 люмен на ватт!

Таким образом, кпд светодиодных ламп порядок выше, чем у ламп накаливания: 80% свет, 20% тепло, у средней лампы накаливания 3-5% свет, а все остальное – выделение тепла.
Почему затратны светодиодные технологии?

Однако, несомненно, главная проблема отсутствия массового и повсеместного распространения это стоимость светодиодных ламп. Так, когда ждать понижения цены? Когда потребители получат офисное светодиодное освещение по низким ценам?

Стоит немного рассказать о причинах дороговизны светодиодных ламп. Для начала, стоит сказать, что светодиодов с "родным" белым излучением в производстве не существует. Есть две самые распространенные технологии создания светодиодных ламп дневного спектра. Первый: это совмещение синего, красного и зеленого светодиодов, с получением белого в итоге. И второй: светодиод с ультрафиолетовым потоком покрывают слоем люминофора, который преобразует ультрафиолетовое излучение в белый свет.

светодиодное декоративное освещение

Производство светодиодных ламп – это затратный и непростой процесс, оба подхода обходятся дорого, первый – по причине технологической сложности, второй – ввиду наличия в составе люминофора сложных дорогих в производстве компонентов.

Однако, в случае второго способа вовсю идут исследования связанные с изменением состава люминофора, его "удешевлением". Одним из примеров, является применение в качестве люминофора порошка оксида цинка, с добавлением серы, которые преобразуют ультрафиолет в яркий белый свет с высоким КПД.

Развитие и усовершенствование производства светодиодных ламп в ближайшие годы приведет, к существенному снижению цен, что в свою очередь стимулирует их распространение в быту и промышленности во всем мире.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 525 | Додав: admin | Теги: декоративное, освещение, светодиодное | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]