16:42
Как самостоятельно положить кафельную плитку в ванной

Как самостоятельно положить кафельную плитку в ванной

светодиодное освещение Как самостоятельно выложить плитку в ванной? Этот вопрос, наверное, возникает у каждого, кто стремится выполнить ремонт сам, не привлекая мастеров. Давайте подробнее остановимся на этом вопросе. Скорректируем свое внимание на стенах. Ведь они порой доставляют нам неудобства своими неровностями и различными дефектами, которые будут выглядеть не совсем красиво. Что же требуется от нас? Итак, план наших действий.

Самостоятельно кладём кафельную плитку в ванной комнате

1. Производим необходимые нам расчеты, уточняем количество купленной плитки. Это просто сделать, выполняя ряд арифметических действий. Имея под рукой рулетку, калькулятор и листочек бумажки это не составит никакого труда. Рекомендуется брать про запас, чтобы не возник вопрос о нехватке. Ситуации могут быть разного рода — разбилась, поломалась.

2. Производим удаление того, что напоминает нам о прошлом (в данном случае имеем в виду старую плитку). Очистка стен от всякого рода загрязнений (старая краска, отвисшая штукатурка).

3.Следующий этап данного процесса это выравнивание стен. Именно он порой требует внимательного подхода. Ведь каждая ямочка потом даст о себе знать. Создайте улучшение по схватыванию поверхности с клеем с помощью грунтовки.

4. Выполнение разметки на стенах. Незаменимым помощником на этом этапе служит уровень. Это несколько проведенных горизонтальных и вертикальных линий. Основанием для укладки первичного ряда плитки будет служить прибитая к стене рейка. Первым рядом служит не самое начало стены, а как бы выше. Есть небольшая хитрость нужно выложить первый ряд по горизонтали и вертикали. Это позволяет избежать перекосов и даст понять, где нужна нецелая плитка. Неизбежно применение плиткореза.

светодиодное освещение

Подготавливаем клей для плитки

5. Помощником при этом служит перфоратор. Благодаря этому инструменту клей будет без комочков и иметь однородную консистенцию. При этом различают три возможных варианта его нанесения:

  1. нанесение клея непосредственно на плитку;
  2. второй вариант наносить на стену;
  3. и еще один промазывать и плитку и стену.

Предпочтение отдается последнему. Благодаря этому выбору нанесения клея увеличивается степень сцепления двух поверхностей. Улучшается результат.
Укладка плитки на стену

6. Начинаем самый ответственный и трудоемкий шаг – укладка плитки на стену. Подобрав нужный способ, промазываем плитку и стену. Существует для этого прибор специального назначения – шпатель, который оставляет на поверхности неровности, названные в строительстве бороздки. Плюсом является и то, что лишки клея не будет. Плитка легонько прижимается для распределения клея по все поверхности равномерно. Сразу можно убрать излишки клея. Между двумя плитками укладываются небольшие крестики. С их применением вы забудете о неровных промежутках. И так не спеша шаг за шагом у нас на стене вырисовывается наша картина. Обрезается, как правило, верхний ряд.

7. Последним укладывается нижний ряд к основанию пола.

Затирка швов

8. Для вида законченного ремонта требуется затирка швов. Не малую роль играет подбор в сочетании цветов. Она выполняется по свежим следам. После высыхания она доставит массу неудобств.

Аналогично происходит укладка на пол. Присутствуют небольшие отличия. К примеру, на пол нужна цементная стяжка, чтобы он приобрел ровную поверхность. В остальном процесс повторяется.

Несколько простейших советов и рекомендаций помогут вам выполнить весь процесс без малейшей погрешности. Не испытывайте страх при первом начинании любого дела. Затратив свои силы и немного времени, вы навсегда обретете опыт и уверенность в собственных силах. Удачи.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1900 | Додав: admin | Теги: освещение, светодиодное | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]