12:29
Упали продажи жилья в Китае - в первые за долгие годы

Продажи недвижимости в Китае в ноябре упали на 4,2% в годовом выражении до 19,9 млн кв. метров. Как сообщает агентство Xinhua, это произошло впервые за 21 месяц. По отношению к октябрю продажи в среднем снизились на 10,5%. Такие данные приводит компания E-house China R&D Institute.

По оценке авторов отчета, снижение вызвали меры правительства страны по нивелированию рисков от спекулятивных сделок на перегретом рынке недвижимости Китая. В частности, регуляторы ужесточили гражданам условия получения кредитов для приобретения жилья, а также повысили процентные ставки при покупке второго и последующих объектов недвижимости.

Из-за низких процентных ставок по вкладам в банковском секторе Китая и ограничений на вывод средств за рубеж многие местные жители и компании приобретают недвижимость в инвестиционных целях, что, по данным аналитиков, и привело к значительному росту цен в секторе в последние годы.

Между тем ранее Национальная академия экономической стратегии при Академии социальных наук КНР опубликовала доклад, согласно которому в 35 крупных городах Китая в ближайшем будущем произойдет замедление темпов роста или даже снижение цен на недвижимость.

Как известно, летом 2015 года произошел кризис на фондовых биржах Китая, в результате чего их индексы обвалились на треть, что привело к еще большему оттоку капитала на рынок недвижимости. В результате по итогам прошлого года рост цен на жилье в крупных городах Китая исчислялся двузначными показателями. Наибольшее увеличение стоимости недвижимости было зафиксировано в Пекине (около 78%), Нанкине (48%) и Шанхае (39%).

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1288 | Додав: abel | Теги: Недвижимость, китай, недвижимость китая, Продажи недвижимости в Китае | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]