17:41
В Подмосковье упадок спроса на загородные коттеджи

В 2011 году в Подмосковье было запущено в два раза меньше проектов загородных поселков, чем годом ранее. Более 70% предложения сконцентрировано в сегменте участков без подряда, а не готовых коттеджей, как это было раньше, пишет "Коммерсант".

По данным риелторов, в 2011 году на рынок загородной недвижимости Московской области было выведено всего 79 новых поселков, что почти в два раза меньше, чем в 2010-м (около 140). При этом около 70% нового предложения приходится на поселки, где к продаже предлагаются участки без подряда (в этом случае девелоперы продают только землю с коммуникациями, а не вкладывают деньги в строительство домов). Всего же в стадии реализации в Подмосковье сейчас находится 646 коттеджных поселков, примерно в 370 из них продаются участки без подряда.

По оценке аналитиков, в 2011 году на рынке загородной недвижимости на продажу было выставлено 55,2 тысячи домовладений (включает как загородные дома, так и участки), а объем сделок купли-продажи не превысил 24,5 тысячи домовладений (то есть в 2,3 раза меньше).

Сейчас 80-85% сделок на рынке загородной недвижимости совершаются в сегменте экономкласса (до 13 млн рублей за домовладение), 15% - бизнес-класса (до 40 млн рублей), остальное - элитные коттеджи (более 43 млн рублей).

За год подешевели не только готовые коттеджи, но и земля. По итогам этого года средняя стоимость в поселках без подряда составляла около 317 тысяч рублей за сотку, что на треть меньше, чем в 2010-м.

По прогнозам экспертов, в следующем году рост цен на рынке загородной недвижимости если и будет, то на уровне инфляции.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2090 | Додав: adminA | Теги: коттеджи В Подмосковье | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]