00:26
Важность строительного контроля

Важность строительного контроля

строительный контроль Любое строительство или проведение работ по реконструкции требует специального строительного контроля. Цель его проведения контроль строительства объекта, проверка хода выполнения работ на соответствие установленному регламенту, градостроительному плану, проектной документации и результатам инженерных изысканий.

Производится данный контроль либо одним заказчиком, группой действующих организаций, дирекцией строящихся организаций или группой технического надзора на протяжении всего строительства, расширения, реконструкции и т.д.

Среди основных функций строительного контроля стоит выделить приемку работ на всех его этапах с оформлением всех требуемых строительных актов. Главная его задача – контроль за соблюдением установленных сроков, соответствие проектным документам, установленной стоимости строительства, плану реконструкции и т.д.

Роль строительного контроля является очень важной. Именно поэтому на сегодняшний день необходимость создания таких подразделений как служба строительного контроля, которая занимается контролем ремонтных работ на различных объектах.

Строительный контроль или так называемый технический надзор также является необходимостью по той причине, что масштаб застроек ежегодно растет, а вместе с ним и количество подрядчиков, не соблюдающих все строительные правила и нормы. Халатное отношение к работе требует увеличение численности штата сотрудников, отвечающих за проведение строительного надзора.

Каждое строительство требует участия трех основных сторон. Первой из них выступает инвестор, второй строительная компания и третья сторона – это организация, отвечающая за контроль над строительством. Именно на третьего участника и возложены все инспекторские функции.

Такого рода служба следит за тем, чтобы качество постройки соответствовало всем техническим документам. Кроме того, она выдает специальные допуски, разрешения и документы, согласовывает этапы проведения работ с административными органами и проектировщиками.

строительный контроль

В некоторых случаях служба технического контроля входит в состав строительной фирмы, тем самым делая так, что контрольная служба находится в подчинении у инвестора и подрядчика. В таком случае получается так, что подрядная организация фактически проверяет сама себя.

Для технического аудита лучше всего привлекать сторонние организации, так как в таком случае эксперты относятся к своей работе более критично. Именно поэтому привлечение третьей стороны является необходимостью. При этом сотрудники проверяющей организации должны быть высококвалифицированными специалистами, знающие законодательство градостроения.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 407 | Додав: admin | Теги: строительный, контроль, важность | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]