17:10
Вместо старой радарной вышки на побережье Англии построят гигантскую вазу


На побережье Великобритании стоит радарная вышка, предназначавшаяся для слежения за морскими и воздушными объектами, которая уже давно не функционирует, пишет Membrana.ru.

Просто так ликвидировать ее нельзя, необходимо придумать какую-нибудь замену. Так как лучшим вариантом местные власти посчитали башню для обозрения окрестностей, то вскоре Королевский институт британских архитекторов объявил конкурс проектов будущего здания.

Появилось их очень много ? всего было предложено 92 проекта из разных стран. Выиграл состязание проект здания в виде вазы.

Автором победившей концепции оказалась британская компания Duggan Morris Architects, предложившая грандиозную конструкцию, высота которой (52 метра) будет почти вдвое больше, чем у пока еще "живущей" вышки.

Официально громадина будет именоваться "Обсерватория Мерси", а неофициально ? "Ваза", из-за формы. Мерси ? это название речки поблизости.

Внутреннее устройство башни станет известно, видимо, когда дело дойдет до непосредственного воплощения проекта в жизнь. Однако уже сейчас запланировано, что помимо смотровых площадок там должно быть кафе и выставочный центр, поблизости ? автостоянка.

По настоящим оценкам, на реализацию проекта потребуется около 23 миллионов долларов. Подразумевается, что эти огромные деньги рано или поздно окупятся: "Ваза" должна привлекать много туристов. Пока не сообщается, когда начнется строительство, но ожидается, что закончиться оно должно к концу 2011 года.

Посмотреть с "вазы" будет на что: близлежащий пляж заставлен сотней чугунных скульптур работы известного художника Энтони Гормли, каждая из которых сделана по слепку с его собственного тела.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2157 | Додав: adminA | Теги: скульптурЫ Энтони Гормли, побережье Великобритании | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]