13:41
Водосточные системы ПВХ. Отличительные особенности и преимущества использования

Водосточный жёлоб располагается, как правило, под козырьком кровельной кладки и обеспечивает отток дождевых и талых вод с крыш домов и строений. Современный рынок предлагает на выбор потребителя множество решений от разных производителей, позволяющих оснастить жилище качественной водосточной системой. Обычно для создания подобных конструкций используются 2 материала – традиционный металл и современный пластик. Надо сказать, что металлический слив с крыши по популярности заметно уступает водостоку из ПВХ.

Конструкция

Водосток ПВХ является сборной системой. Он имеет конструкцию в виде линии, состоящей из множества деталей, как основных несущих, так и вспомогательных крепёжных. Водосточная система в оптимальном виде включает в себя такие элементы:

  • основной жёлоб;
  • кронштейны;
  • водосточная воронка;
  • сточная труба;
  • заглушки и углы;
  • хомуты.

Сначала монтируются кронштейны, потом на них ставится жёлоб - горизонтально, под наклоном. В нужном месте, обычно в углу крыши, монтируется воронка водостока, к которой вертикальным образом крепится сточная труба.

Преимущества водостока ПВХ

Качественный поливинилхлорид обладает отменными практичными качествами при соблазнительно низкой цене, если сравнивать с металлом.

Долговечность

Пластиковые водосточные системы служат намного дольше, чем металлические аналоги. Срок службы водоотвода ПВХ составляет порядка 30-50 лет. Металлические аналоги служат обычно до 20-30 лет максимум.

Бесшумность

Важный фактор, отмеченный потребителем. Водоотвод высокой интенсивности всегда приводит к шуму в случае с металлическими трубами. Водосток ПВХ практически бесшумен, поскольку пластик обладает значительно меньшей яркостью в роли проводника звука.

Лёгкость монтажа

Установка водостока из ПВХ намного легче укладки металлической системы слива. Причина в значительно меньшем весе пластика по сравнению с металлом. Жесть и оцинковка требует больших усилий при монтаже, а лёгкий ПВХ ощутимо облегчает процесс.

Устойчивость к перепадам t°

Будучи предназначенными для уличного использования, водосточные линии ПВХ отлично приспособлены к широкому диапазону температур. Они сохраняют надёжность и цельность при колебаниях от -40 до 40° С.

Неподверженность коррозиям

Одно из главных преимуществ водостока из ПВХ. Данный материал не подвержен гниению и коррозии. Он имеет 100%-ю водостойкость. Именно это является причиной столь продолжительного срока службы.

Низкая стоимость

Являясь самым дешёвым на рынке материалом, ПВХ делает водосточную систему наиболее выгодной экономически. Металл мало того, что уступает пластику в практичности, так ещё и делает стоимость конструкции в 2-3 раза дороже.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1059 | Додав: admin | Теги: использования, система, преимущества, водосточные, особенности, пвх | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]