08:07
Выбираем и устанавливаем потолок: какой лучше — подвесной или натяжной

Выбираем и устанавливаем потолок: какой лучше — подвесной или натяжной

потолок подвесной Потолок с оголенными коммуникациями, а также дефекты на потолке вряд ли кого-то обрадуют. Для того, чтобы скрыть разнообразные недостатки, можно установить в помещении натяжной или подвесной потолок. Такие варианты дизайна не только эстетичны и красивы, но и способны сделать интерьер необычным.

При выборе одного из предложенных вариантов необходимо ориентироваться на личные предпочтения, а также учитывать ряд внешних обстоятельств. Безусловно, прежде чем определиться с выбором потолка, нужно проанализировать преимущества и недостатки того или иного вида.

Первый фактор, который играет немаловажную роль, это материальная сторона. Подвесной потолок стоит намного дешевле, чем натяжной. Однако развитие современных технологий скоро приведет к тому, что цена на оба варианта будет одинакова. Кроме того, большое значение имеет долговечность конструкции, а также срок эксплуатации потолка. Так деревянный подвесной потолок, помимо шикарного внешнего вида, долговечен и прост в установке. Преимущество натяжного потолка в том, что он сделан из пленки ПВХ и обладают повышенной влагостойкостью.

Если вас затопили соседи, менять натяжной потолок не придется. В отличие от подвесного потолка, где нужно снимать всю конструкцию, с натяжного потолка достаточно просто слить воду. Однако есть у натяжного потолка и недостаток – он боится низких температур. По этой причине его не используют на балконах, лоджиях и других помещениях, где температура может опуститься до 0 градусов.

Есть ситуации, когда периодически может потребоваться доступ к коммуникациям. Тогда нужно выбирать вариант подвесного потолка, который можно с легкостью снять, а затем поставить на место. Кроме того, в случае повреждения или во время ремонта, достаточно заменить его модули либо отдельные плиты. Натяжной потолок в таких ситуациях приходится менять полностью. Преимущество же его заключается в том, что он не требует реставрации, то есть его не придется шпатлевать и красить. В то же время, натяжной потолок также требует ухода. Пленка ПВХ способна отталкивать пыль и грязь, но время от времени потолок нужно протирать.

потолок натяжной

Оба варианта оформления потолка забирают некоторую часть пространства, уменьшая высоту помещения, потому что крепятся они на каркас или специальные багеты. Подвесной потолок заберет примерно 10-12 см. Натяжной потолок в этом отношении лучше, поскольку он отнимает всего лишь 3-4 см. Кроме того, на установку простого варианта натяжного потолка потребуется несколько часов. К исключениям можно отнести случаи, когда работа ведется с объемными потолками (многоуровневые, с подсветкой и прочие). Однако даже здесь можно управиться за несколько дней.

В то же время, работа по монтажу подвесных потолков может продлиться несколько недель. Преимущество натяжного потолка заключается также в отсутствии грязи и пыли.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 412 | Додав: admin | Теги: подвесной, натяжной, потолок | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]