00:37
Выбираем инструменты мастера: шуруповерт

Выбираем инструменты мастера: шуруповерт

инструмент шуруповерт Сегодня мы поговорим об одном из важнейших инструментов в арсенале каждого мастера по ремонту. Это – шуруповерт. Давно канули в лету времена, когда шурупы и болты закручивали вручную отверткой. Сейчас эту функцию выполняет шуруповерт. Фирмы-производители имеют целые линейки данных инструментов, которые отличаются по некоторым характеристикам. Рассмотрим главные из них.

Способ питания

По этому признаку различают аккумуляторные шуруповерты и те, которые работают от сети. Оба имеют свои преимущества, но большей популярностью пользуются модели с аккумуляторным типом питания. Они более удобные в использовании, не ограничивают пространство работы и легче по весу.

Аккумуляторы есть разных типов. Никель-кадмиевый (Ni-Cd) и никель-металл-гидридный (Ni-MH) аккумуляторы чаще используются в бытовом инструменте. У них есть ряд недостатков, а именно: количество подзарядок (от 500 до 1000) и эффект памяти. При неполной разрядке такой аккумулятор теряет свою емкость. Каждое последующее использование уже будет менее эффективным. К тому же, кадмий считается вредным для человека элементом.

Большинство профессиональных моделей оснащены литий-ионным (Li-ion) аккумулятором. Он гораздо мощнее, чем предыдущие типы, и не имеет эффекта памяти. Но, естественно, цена такого инструмента гораздо больше. Стоит обратить внимание, есть ли в комплекте к конкретной модели шуруповерта второй аккумулятор. Его наличие очень облегчает работу и делает ее практически неотличимой от сетевых шуруповертов. Время подзарядки одного аккумулятора в профессиональных моделях – около часа, а значит, работа может вестись без простоя.

Что касается шуруповертов, которые работают от сети, то их главный недостаток в ограничении пространства для работы и большем весе. Впрочем, для разных видов работ часто выбирают и такие инструменты.

инструмент шуруповерт

Технические характеристики шуруповерта

Главными техническими характеристиками являются частота вращения и крутящий момент. В зависимости от вида и сложности работ потребуется от 500 об./мин. (для закручивания шурупов) до 1500 об./мин. (для сверления). Большинство профессиональных моделей – а мы говорим именно о них – имеют частоту вращения от 1300 до 1700 об./мин.

Для того, чтобы шуруповерт мог исполнять функцию сверления, нужен большой крутящий момент – около 50 Нм. Опять таки, смотря от сложности работы, выбирать можно инструмент с крутящим моментом от 15 Нм (только для закручивания) до 130 Нм.

Дополнительные функции

Почти каждый профессиональный шуруповерт оснащен ограничителем крутящего момента. При его наличии можно устанавливать максимальную длину закручивания, при достижении которой шуруповерт останавливается. Это необходимо для избежания "ухода" шурупа слишком сильно вглубь материала, и износа насадок. Есть шуруповерты с разным количеством шагов регулировки – от 5 до 25.

Тип ручки

Существуют два основных типа шуруповертов – с ручкой посередине и с краю. Вес при этом распределяется по-разному. Каких-нибудь преимуществ или недостатков нет у конкретного типа, все зависит от мастера. Главное условие – инструмент должен удобно лежать в руке, как поднятой над головой, так и в горизонтальном положении. Здесь выбор очень индивидуален.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 454 | Додав: admin | Теги: шуруповерт, инструмент | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]