20:49
Выбор материала для строительства стен

Выбор материала для строительства стен: что стоит учесть

Возведение стен - это очень ответственный и важный этап строительства вашего дома. При возведении стен и фундамента обязательно учитываются такие критерии как вид грунта, жесткость каркасной конструкции, а так же будет ли сооружен подвал.

Стены должны соответствовать определенным требованиям. Они должны быть прочными, хорошо сохранять тепло, быть огнестойкими и изолировать звуки из вне.

Материал для стен может быть самым различным. Все зависит предпочтений хозяина дома, средств, которые он вложит, от климатических условий и целей строительства.

Наиболее распространены в строительстве:

  1. природный камень;
  2. кирпич;
  3. дерево;
  4. блоки.

Дом должен сочетаться с окружающими его постройками.

Рассмотрим плюсы и минусы этих материалов. Есть много плюсов, если стены будут из натурального камня. Отличительной чертой натурального камня является его способность создавать микроклимат. В жаркую погоду в доме будет сохраняться холод, а в холод будет тепло.

Каменные дома очень прочные. В доме из натурального камня можно жить длительное время, и он при этом не будет нуждаться в серьезном ремонте. На камень не влияют ни заморозки, ни вода, дома из камня смотрятся очень дорого и величественно. Недостаток только один сам материал очень дорогой.

Дом из кирпича основательный и долговечный. Он не боится огня и его легко можно отделать на свой вкус. Дом из кирпича, как и из камня не подвержен биологическим воздействиям. Минусы такого материала дороговизна и теплоемкость.

Если строить дом из дерева, то он обойдется дешевле, поскольку фундамента понадобится втрое меньше чем на кирпичный дом. Так же строить деревянный дом можно на более мягком грунте. Огромным плюсом такого дома является теплоемкость. А еще он отлично пропускает кислород. Ну а минусами является его пожароопастность, гниение древесины и жуки короеды.

Есть нескольких видов блоков, которые используются в строительстве. Бетонные блоки экономичные, крепкие, надежные. Однако их теплоизоляционные свойства оставляют желать лучшего.

Керамзитобетонные блоки. Легкие, удобные в применении, хорошо блокируют звук и держат тепло. Арболитовые блоки так же хорошо держат тепло, способны регулировать влажность в помещении.

Полистиролбетонные блоки морозоустойчивы, обладают превосходной звукоизоляцией. Газобетонные блоки имеют ровную поверхность, что так необходимо при отделке. Пенобетонные блоки внутри частично полые, что уменьшает вес блоков. Они обладают свойствами звукоизоляции и термоизоляции, очень часто применяются при строительстве загородных домов. Минусом пенобетонных блоков является их непрочность.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 1632 | Додав: Nata | Теги: газобетонные блоки | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]