00:25
Выбор столешницы: какая лучше

Выбор столешницы: какая лучше

столешница кухня Всем известно, что столешница на кухне принимает на себя весь "удар" от кулинарной деятельности хозяев квартиры. Поэтому материал, из которого ее изготавливают, должен иметь способность выдерживать перепады температур, удары кухонных приборов, легко чиститься и иметь приятный внешний вид.

С переменным успехом на рынок материалов для производства столешниц выступили ЛДСП, натуральный и искусственный камень, акрил, массив, металл и закаленное стекло. Каждый из этих материалов имеет свои отличительные особенности и недостатки, а диапазон цен колеблется в достаточно широких пределах.

Самым бюджетным видом столешницы на сегодняшний день выступает ЛДСП. Благодаря своим износостойким свойствам, такой столешнице не страшны колебания температуры, удары и царапины. Очищать такой материал можно любым моющим средством. Он не боится солнечного цвета, а так же не воспламеняется и не деформируется возле плиты. Разнообразная гамма цветов и фактуры позволяет выбрать ламинат на любой вкус. Единственным минусом такого материала является его низкая влагостойкость. Во избежание разбухания, воду, попавшую на поверхность, нужно вытирать сразу.

Натуральный камень при производстве столешницы задает тон в формировании конечной стоимости кухонного гарнитура. Материал вне сомнения долговечный и износостойкий, а его неповторимый узор придаст помещению общий вид роскоши и богатства. Столешницы выполняются из гранита, мрамора или базальта.

Искусственный камень в отличие от натурального теплый на ощупь и стоит дешевле. Ему легко придавать любую форму при производстве, он не боится порезов, не деформируется. В сочетании с обширным выбором вариантов исполнения, такие столешницы приобретают все большую популярность. Сходство с камнем природного происхождения, этому материалу придают внешний вид с характерным блеском, жаропрочность и простота в очистке.

Акриловые столешницы обладают высокотехнологичными свойствами, благодаря чему не подвержены атакам влаги и микроорганизмов, устойчивы к ударам и бытовым окислителям (сокам, уксусу и пр). Однако материал легко царапается и не выдерживает горячей посуды. След от кастрюли либо сковородки моментально испортит внешний вид всей поверхности. Благо, что такую столешницу относительно легко реставрировать, а цена ее отвечает всем положительным свойствам.

Столешницы из деревянного массива, так же как и каменные, послужили прообразом современных столешниц, но сейчас являются предметом роскоши. Рисунок каждой поверхности уникален в своем образе и приносит ощущение уюта и гармонии. Основными требованиями при эксплуатации такой столешницы является защита от высоких температур, во избежание воспламенения и порчи, а так же от острых предметов из-за появления царапин. Периодически требуется протирать поверхность специальными средствами для сохранения первоначального вида. Наиболее органично такие столешницы вписываются в эко-дизайн квартир либо в деревянные дома.

столешница кухня

Металлические столешницы являются самыми прочными, долговечными и износостойкими, оставаясь при этом в разряде бюджетных приобретений. Производят их из нержавеющей стали зеркального или матового типа. Причем матовая сталь подлежит ошкуриванию в случае возникновения царапин. Такая столешница не боится ни одной из производимых манипуляций на кухне. По дизайну лучше всего подходит к современному стилю (хай-тек и т. п. ).

Столешница из закаленного стекла одна из последних разработок дизайнера очень стильно и эффектно вписывается в любой дизайн, благодаря богатому выбору цвета. Такая поверхность влагонепроницаемая и жаропрочная. Однако следует быть осторожными с перепадом температур и горячей сладкой массой. Закаленное стекло не выдерживает точечных ударов и брызг сиропа (варенья). При появлении трещины стекло следует сразу заменить во избежание полного раскалывания. Из-за относительно высокой стоимости и недолговечности такие столешницы непрактичны.

Итак, это основные виды современных столешниц. Какую выбрать для своего неповторимого интерьера кухни, решает, конечно, потребитель. Благо, что в наше время есть варианты на любой вкус, цвет и кошелек.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 438 | Додав: admin | Теги: выбор, столешница, кухня | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]