18:13
Закон в сфере строительства одобрил Зеленский

Президент Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства", сообщает Офис президента.

Ожидается, что данный закон улучшит качество предоставления административных и других услуг в сфере строительства, снизит коррупционные риски при их предоставлении, а также обеспечит публичность предоставления таких услуг.

В частности, документ предусматривает создание Единой государственной электронной системы в сфере строительства в составе градостроительного кадастра, которая объединит в общем информационном ресурсе все данные о рынке строительства. Информация, содержащаяся в базе системы (кроме персональных данных), будет доступна через портал электронной системы.

Кроме того, документы для получения всех административных и других предусмотренных законом услуг в сфере строительства можно будет подавать в электронной форме. В таком же виде можно будет получать услуги, вместо того, чтобы ходить по кабинетам. Самих же документов для получения админуслуг в сфере строительства станет меньше.

плату административных услуг в сфере строительства и штрафов за правонарушения можно будет осуществлять с помощью электронной системы.

Имплементация закона обеспечит сокращение сроков предоставления административных услуг в сфере строительства; будет способствовать повышению качества их предоставления, снижению коррупционных рисков при предоставлении таких услуг и обеспечит публичность в сфере строительства. Также реализация норм закона будет способствовать повышению позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Doing Business по критерию "Получение разрешения на строительство".

Отметим, что в украинском правительстве решили серьезно заняться долгостроями: домами, которые так и не введены в эксплуатацию. Сайт "Сегодня" разбирался, как сейчас защищены украинцы, которые покупают жилье в строящемся доме, можно ли обезопасить себя и не нарваться на долгострой, и какие нужны изменения в законодательстве, чтобы урегулировать проблемные вопросы.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 678 | Додав: admin | Теги: закон, услуги, интернет, Зеленский, строительство | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]