00:29
Жилье в Британии, Ирландии, Испании и Франции дешевеет


Цены на жилье в Великобритании,Ирландии, Испании и Франции снижались в течение последних нескольких месяцев из-за увеличения стоимости заимствований, пишет газета The Wall Street Journal.

Теперь экономисты выражают беспокойство по поводу того, что эта тенденция может распространиться и на другие европейские страны, так как банковские кредиты становятся более дорогими в связи с кризисом на рынке заимствований.

Британский банк Halifax сообщил в четверг, что цены на жилье снизились в сентябре на 0,6% по сравнению с августом, что стало первым падением в этом году. Рост цен в годовом исчислении замедлился до 10,7% с 11,4% в августе.

Ирландский исследовательский институт экономики и социологии и ипотечный банк Permanent сообщили, что стоимость жилых домов в Ирландии опустилась на 1,9% в августе по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и на 0,3% с июля текущего года.

По данным сайта facilisimo.com, средняя цена дома в Испании снизилась на 0,3% в сентябре к августу, в то время как Французская национальная федерация агентов недвижимости сообщила о падении стоимости жилья на 1% в третьем квартале 2007 года по отношению ко второму кварталу - впервые с 1998 года.

"Рынок жилья негативно реагирует на изменения обстановки на финансовых рынках", - говорится в сообщении Еврокомиссии. Банк Англии с августа 2006 года по июль текущего года повышал базовую процентную ставку пять раз - до 5,75% с 4,5%, в то время как Европейский центральный банк (ЕЦБ) производил аналогичные действия восемь раз с декабря 2006 года по июнь 2007 года - в результате чего ставка выросла до 4% с 2%. По итогам заседания в четверг оба банка оставили ставки неизменными.

"За последние шесть месяцев климат на рынке жилья в еврозоне стал ощутимо негативнее, - отметила старший экономист по Европе в Barclays Capital Джулиан Каллоу. - Одна из причин - это продолжающийся процесс нормализации ставок ЕЦБ".


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1937 | Додав: admin | Теги: испании, Жилье Британии, франции, Ирландии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]