Жилой комплекс “Дом на Мосфильмовской” введен в эксплуатацию, объявил накануне застройщик. Строительные работы на объекте были завершены в конце 2011 года. Небоскреб построен целиком, несмотря на то, что власти Москвы ранее озвучивали планы существенно его “укоротить”, обвинив компанию “Дон-Строй” в превышении допустимой высоты.
“Дом на Мосфильмовской” – жилой комплекс общей площадью более 195 000 кв. м, построенный на западе столицы напротив киностудии “Мосфильм” рядом с Московским гольф-клубом, лесопарком МГУ и спорткомплексом “Лужники”. Автором архитектурного проекта стал профессор Международной академии архитектуры Сергей Скуратов. Комплекс состоит из двух корпусов: 54-этажного высотой 213,3 метра и 34-этажного – 132 метра.
“Вы построили высоту большую. Вот по тому, что согласовано, срезайте все остальное – сколько там будет этажей – 10, 20 – срезайте”, – заявил летом 2010 года экс-мэр Юрий Лужков.
Однако несколько месяцев спустя в Москве появился новый мэр Сергей Собянин. Следует отметить, что соинвесторы жилого комплекса “Дом на Мосфильмовской”, а также известные представители архитектурного сообщества обратились к Собянину с просьбой не сносить верхние этажи высотки. Комиссия, проводившая анализ возможности сноса верхних этажей в доме на Мосфильмовской в Москве также пришла к выводу, что снос может привести к повреждению здания, отмечал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
В итоге в апреле 2011 года Градостроительно-земельная комиссия, созданная по инициативе нового мэра Москвы Собянина и занимающаяся ревизией инвестпроектов в столице, приняла решение не сносить верхние этажи жилого комплекса.
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в декабре 2011 года в интервью газете “Коммерсант” так прокомментировал ситуацию, в которой “девелопер надстроил с десяток лишних этажей” уже после согласования проекта: