15:43
Как правильно поклеить обои самостоятельно

Наверное, каждая семья хотя бы раз в жизни затевала мелкую косметическую обновку квартиры, в перечень работ по которой входила бы и смена обоев.

Совсем не много лет назад никто бы и не сомневался в правильности выбора и поклейки обоев. Тогда все обои были бумажными. Сейчас же существует множество самых различных материалов, из которых производят обои.

Каждый из этих материалов требует определенных технологических процессов в клейки. Если не следовать этим правилам, то обои долго служить не будут. Итак, пришло время рассмотреть основные аспекты как правильно поклеить обои из разных материалов.

Прежде всего, необходимо выбрать фактуру обоев для вашего дома. Так, например можно остановить свой выбор на простых бумажных обоях, флизелиновых, виниловых, фотообои или стеклообоях.

Очень важно при выборе обращать внимание не только на цветовую гамму обоев, а и на их тип. Под выбранный вами тип обоев необходимо подбирать соответствующий клеевой раствор. Например, флизелиновые обои требуют клея на основе флизелина.

Кроме этого, некоторые производители на упаковках клея специально обозначают тип обоев, для которых предназначен этот состав. Так, на некоторых упаковках вы можете встретить такие надписи: "клей для легких обоев" или "клей для тяжелых обоев", а также инструкцию как правильно поклеить обои.

К тяжелым типам обоев относят флизелиновые, стеклообои, акриловые, пробковые, текстильные и металлизированные. Если такие обои клеить с помощью клея для "легких обоев", то они простоят очень непродолжительное время и вскоре просто отвалятся от стены.

В принципе практически все, что необходимо знать о клее, указано выше. Разве что остались некоторые приоритеты по выбору производителя клея. Но это уже дело личное, дело вкуса. Далее необходимо разобраться с поверхностью стен.

Многие стены в современных квартирах отделаны гипсокартонном. Поверхность таких стен, как правило, дополнительно выравнивать не приходится. Разве что заделываются шпатлевкой стыки между листами. Такие стены следует обработать грунтовкой. А после полного высыхания можно непосредственно начинать оклеивать стены обоями.

Перед тем как правильно поклеить обои для удобства работы необходимо замерить длину стены и перенести этот размер на полотно обоев. Затем расстелить обои на чистом столе или на полу рисунком вниз. Отрезая необходимую длину, следует предварительно добавить к ней 20 сантиметров.

Для лучшего сцепления полотна обоев со стеной следует намазать клеем обои и стену. При этом клею на стене надо дать немного подсохнуть. Именно при такой технологии как правильно поклеить обои, они будут очень крепко приклеены к стене.

Все последующие полотна клеят аналогичным способом, только при этом необходимо следить за рисунком на обоях и не забывать его совмещать.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1443 | Додав: abel | Теги: Как правильно поклеить обои, как поклеить обои самостоятельно, как поклеить обои, Поклеить обои | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]