20:32
На Эльбрусе появится дом для альпинистов

Между двумя вершинами Эльбруса начались подготовительные работы по возведению домика для любителей экстремального отдыха.

"Уникальную конструкцию соорудят на высоте 4200 метров над уровнем моря. Это будет вторая в мире подобная станция (первая - на уровне 6300 над уровнем моря установлена в горах Южной Америки), - сообщила корреспонденту "Российской газеты" главный специалист отдела развития туристической индустрии министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии Мадина Хаджиева. - Через альпинистский домик будут проходить все туристы. Сооружение в форме полусферы (чтобы не заносило снегом) установят на металлический каркас".

Строить убежище начнут в августе этого года, когда установится благоприятная погода. Сейчас приступить к работам невозможно - в горах еще идет снег.

Идея возвести хижину в горах принадлежит альпинисту из Норильска Дмитрию Гурьянову. О ней впервые заговорили после трагической гибели на Эльбрусе в мае 2006 года 11 восходителей. Инициативу поддержали Федерация альпинизма России, московский архитектор и частная английская компания.

"Инвестор согласился взять на себя финансирование порядка 80% стоимости хижины, - рассказал заместитель министра курортов и туризма КБР Юсуп Улаков. - Оставшуюся часть средств выделила федерация, ее сотрудники также координируют и администрируют проект. На строительство объекта планируют потратить около шести миллионов рублей".


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2447 | Додав: adminA | Теги: Эльбрус, хижина в горах | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]