22:31
Верховный Суд разъясняет вопрос защиты прав потребителя в контексте туристических услуг


В письме от 1 февраля 2013 года ВСУ предоставляет анализ судебной практики рассмотрения гражданских дел о защите прав потребителей за период 2009-2012. Речь идет о порядке защиты прав туристов в случае их нарушения туристическим агентом либо туроператором.

Действующие нормы законодательства о защите прав потребителей туруслуг призваны решить 2 основных вопроса:

1) вопрос разграничения ответственности между туристическим оператором и турагентом относительно имущественного и неимущественного вреда, причиненного потребителю туристических услуг;

2) действия турагента (туроператора) при отказе туриста от услуг (туруслуга как таковая отсутствует).

Следует напомнить, что Закон «О защите прав потребителей» распространяется также и на правовые отношения в сфере предоставления туруслуг. Законом «О туризме» определено следующее: согласно договору на туристическое обслуживание туроператор, заключающий  договор напрямую или через туристического агента, обязуется предоставить заказчику  комплекс туристических услуг, турист, в свою очередь, обязуется оплатить предоставленный турпродукт. Ответственность за невыполнение условий договора на туробслуживание несет туроператор (источник ТА "1000 Туров").

С вступлением в силу закона «О внесении изменений в Закон Украины «О туризме»  было решено много спорных вопросов, считают эксперты. Так, большинство адвокатов, работающих с туркомпаниями, полагают, что нововведения четко определяют степень ответственности турагента и туроператора за вред, причиненный туристу. Если ранее (до вступления в силу Закона) в большинстве случаев «виновным» оказывался сам турист, который страдал и от некачественно предоставленных услуг, и от правовых проблем, связанных с взысканием морального/материального вреда, то сейчас такого рода практика отсутствует. Теперь именно туроператор отвечает перед туристом за ненадлежащее выполнение условий договора на туристическое обслуживание и несет имущественную ответственность за невыполнение условий договора.

При нарушении своих прав турист легко может прибегнуть к юридическим услугам ведущих адвокатских компаний, на сегодня имеющих достаточный опыт в подготовке подобных исковых заявлений и представительства интересов в хозяйственных судах.

ВСУ обращает внимание на то, что, рассматривая дела указанной категории, суд должен также учитывать положения Гражданского кодекса (к договору на туробслуживание применимы общие положения договора о предоставлении услуг).

В Законе «О туризме» (4 ч. 2 ст. 24) указано, что субъект туристической деятельности обязан предоставить туристу достоверную и актуальную информацию о туруслуге и условиях страхования, разъяснить обязанности, права и правила поведения туриста, а также условия отказа от услуги и порядок возмещения нанесенных убытков. Как известно, на практике потребители не всегда могут оценить предложение должным образом и сделать правильный выбор. Дальнейшее решение судебного спора по данному вопросу считается невозможным ввиду отсутствия доказательной базы. Именно поэтому юристы настоятельно рекомендуют потребителям предварительно требовать от турагента (туроператора) соответствующую доказательную базу для дальнейшей защиты своих прав.

При этом ВСУ было отмечено, что согласно Закону «О туризме» (ч. 15 ст. 20) качество турпродукта должно соответствовать условиям договора, способы и порядок защиты нарушенных прав туристов определяет Закон «О защите прав потребителей».  Также действие этого Закона распространяется на правоотношения между туроператором и туристом в случае отказа последнего от получения туруслуг.

Изучающие письмо ВСУ адвокаты отметили, что Верховный Суд Украины осознает противоречивость судебной практики по вопросам защиты прав потребителей туруслуг, что в свою очередь подразумевает внесение ряда изменений и усовершенствование законодательной базы, а именно:

- получение более согласованной судебной практики судов различных инстанций по защите прав потребителей туруслуг;

- внесение изменений в действующее законодательство, регулирующее предоставление туруслуг;

- постановление Пленума Верховного Суда о практике применения судами законодательства при разрешении связанных с потреблением туруслуг споров.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1913 | Додав: abel | Теги: туристические услуги, адвокатская компания, туристическое обслуживание, туроператор, защита прав потребителей, закон, адвокаты, юридические услуги | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]