11:47
Античный греческий стиль в интерьере: как правильно создать

Начнем с того, что античный Греческий стиль в интерьере — это архитектура древней Греции и Рима. Греческий стиль появился на землях Эгейского моря довольно давно, поэтому он считается эталоном и даже неким прародителем для таких направлений, как Ренессанс, Классицизм и Неоклассицизм. Но так, как римляне всегда считались учениками греков, то они перебрали и традиции, особенности греческого стиля в архитектуре, при этом дополнив его своими элементами, такими как арочно-ордерная ячейка, купола и т.д.

Стоит напомнить, что греческий стиль в интерьере - в первую очередь характеризует его простота, эстетичность, ясность и гармоничность. Используя греческий стиль в интерьере, необходимо чётко представлять, что в результате вы получите не роскошь, а гармонично объединенные все элементы оформления и простоту линий. Данному решению соответствуют формы мебели, которые просты и лаконичны.

Конечно, можно сказать, что вписать греческий стиль в современную квартиру дело непростое. Но для опытных профессионалов не бывает ничего невозможного. Поэтому античный греческий стиль в интерьере — это, прежде всего, достаточно большой прямоугольный зал, у которого по периметру расположены все двери других комнат. Именно потому довольно часто, в самом начале ремонта, проводится перепланировка квартиры для того, чтобы возможно было отразить полноценный античный греческий стиль в интерьере.

Но, как правило, большинство из наших квартир не располагают большой площадью, поэтому если вы хотите оформить маленькие комнаты в античный греческий стиль, то здесь можно ограничиться покупкой различных элементов декора данного характера и направления. Также нюансы античного греческого стиля в интерьере заключаются в том, что по углам большого холла должны располагаться архитектурные колонны — это придумка самих древних римлян. Колонны для такого стиля изготавливаются гладкими, с капителями, ведь они, как бы, держат потолочные балки.

Цветовые решения греческого стиля в интерьере характеризуется преобладанием спокойных и нежных оттенков. В основном отдается предпочтение таким цветам как белому, всем оттенкам синего цвета и лимонно-желтому. Также допускается применение красных и желтых вставок. Еще в нем используются такие отделочные материалы, как керамика, камень, гипс, бронза, золото и слоновая кость. Кроме того греческий стиль подразумевает применение глины и самых дорогих качественных пород дерева.

Для стен рекомендуется соорудить ниши, в которых будут располагаться все аксессуары и украшения, подчёркивающие греческий стиль, поэтому лучше использовать гипсокартон. При отделке стен в данном интерьере используют декоративную штукатурку, после чего ее покрывают разнообразными узорами с золотым или даже оливковым оттенком. Самым распространенным вариантом является создание орнамента из простых геометрических фигур либо же ломаных линий. Прекрасно будет смотреться и фреска.

Потолок рекомендуется оформлять в такой же цветовой гамме, что и стены, либо, например, его можно расписать самыми различными рельефными изображениями. Отлично будут смотреться изображения древнегреческих богов. Также потолок греческого стиля может быть и гладким. Но, вне зависимости от выбранного варианта, потолок желательно оставить чисто матовым, так как это позволит подчеркнуть всю старину стиля.

В центр потолка необходимо установить большую массивную люстру, которая была специально изготовлена из состаренного материала, например имитирующего бронзу. Не помещают лампы и подсвечники греческого стиля, ведь своим мерцанием они будут напоминать вам свет настоящих свечей и факелов.

На полу предполагается сделать мозаику, созданную из ракушек или гальки, а также мелкой керамической плитки. Часто используют керамический гранит, который способен напоминать старинную мозаичную кладку, что характеризует античный греческий стиль. Допускается использование ковров, но обязательно ручной работы.

Придать солидности вашему интерьеру поможет настоящий камин в античном стиле, оформлен декоративным камнем в интерьере. Однако в квартирах не всегда можно установить такую роскошь, поэтому лучше установить современный электрический камин, который отлично будет имитировать данный стиль.

Полную законченность и гармонию интерьеру в греческом стиле создаст мебель бежевого или терракотового оттенка геометрических форм. Это могут быть три основных вида стульев античного стиля, например церемониальные стулья, скамейка или обычный стул. Стулья обязательно должны быть с ножками изогнуты в разные стороны и простой формы. Столы и стулья изготавливаются только из дорогих и качественных пород древа, а также дополняются бронзой. Большие обеденные столы такого направления часто украшены ножками в виде звериных мощных лап, также бывают столы и на трёх ножках. Ведь символом античного греческого стиля считается мебель с бронзовой окантовкой и с золотой обивкой.

Также мебель может быть украшена ручными лакированными, резными или коваными элементами. Греческому стилю отлично подойдёт плетёная мебель из ротанга или бамбука. Также можно использовать так называемую "террасную" мебель, которая в большинстве случаях имеет вставки из камыша, ротанга или текстиля. Все эти материалы ассоциируются с безмятежностью и покоем. Стоит напомнить, что категорически запрещается применение мягкой мебели.

Достаточно внимание уделяется и декору в греческом стиле. Так традиционными аксессуарами и элементами являются маленькие декоративные вазы украшены геометрическим орнаментом. Ну, и, конечно, какой греческий стиль без греческих скульптур! Поэтому необходимо наличие символических скульптур и небольших статуэток. Конечно, стоит помнить и о таком элементе, как архитектурные колонны, которые всегда являются неотъемлемой частью греческого интерьера.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1531 | Додав: abel | Теги: Античный греческий стиль в интерьер, как правильно создать греческий инт | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]