13:44
Cамое высокое здание-гибрид из дерева строят в Канаде

В Ванкувере полным ходом идет строительство самого высокого деревянного здания в мире. Во всяком случае, так говорят авторы проекта, хотя на самом деле 18-этажная 53-метровая высотка возводится не из одного только дерева, но также из стали и бетона.

Гибридное по стройматериалам здание под названием Brock Commons строится на территории Университета Британской Колумбии. В нем в квартирах-студиях будут жить 404 студента. Работы начались в ноябре прошлого года, а завершить их планируется к следующему лету.

В основе конструкции здания будет находиться одноэтажный бетонный подиум, два бетонных каркаса и 17 деревянных этажей. Предполагается, что после возведения бетонных оснований башня будет строиться со скоростью один этаж в неделю. Для башни будут использоваться уже готовые модули, в том числе деревянные CLT-панели, колонны и фасадные элементы.

Проект реализуется при помощи австрийских консультантов по деревянному строительству из Architekten Hermann Kaufmann, научных консультантов из GHL Consultants Ltd и инженеров из Fast + Epp.

Строительство здания оценивается в 51,5 млн долларов, что не превышает стоимость аналогичных конструкций, целиком сделанных из стали и бетона. Авторы рассчитывают получить золотой сертификат в системе экологического и энергоэффективного проектирования LEED.

Сегодня самым высоким деревянным домом в мире считается 10-этажный комплекс апартаментов Forte в Мельбурне, до этого лидировал девятиэтажный Stadthaus, появившийся в 2008 году в Лондоне. А в Стокгольме к 2023 году планируют возвести из дерева 34-этажный небоскреб.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1359 | Додав: abel | Теги: Ванкувер, здание-гибрид из дерева, Канада | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]