06:06
Чернигов - северная гордость Украины
На севере Украины есть область, которая одновременно граничит с двумя странами - это Черниговская область. Административным, промышленным, экономическим и культурным центром этой области является древний город, который расположился в Приднепровской низменности - Чернигов.

Первое упоминание о городе датируется 907 годом, а уже в 1623 году тогдашний Чернигов получил "Магдебургское право".

На флаге и гербе современного города красуется черный коронованный орел с одной головой, который держит своей левой лапой золотой крест.

Современный Чернигов - это смесь древних церквей и соборов, которые содержат памятники древней живописи и архитектуры, которые датируются одиннадцатым и двенадцатым веками нашей эры, тенистые парки, белоснежные церкви и золотые купола и современная часть города. Что касается древней части города, то она называется "Вал", а относительно древних церквей, то некоторые из них действуют и сейчас, а некоторые работают только в качестве музеев.

Если же вернуться к гербу и флагу города Чернигов, то стоит вспомнить, что во времена Киевской Руси город не имел собственного герба. Отсутствие герба и тот факт, что город получил его значительно позднее, объясняется тем, что Чернигов долгое время находился под властью московитов - в составе Московского царства, которое, как известно, по тем временам было весьма скудным и варварским и в нем не было "Магдебургского права". И только в 1618 году за Деулинским трактатом город попал под протекторат Речи Посполитой. Этот фактор способствовал тому, что уже в 1623 году король Сигизмунд ІІІ предоставил Чернигову "Магдебургское право".

А вот, что касается современного флага города Чернигова, то он был официально утвержден уже во времена современной независимой Украины, а именно 26 июня 2008 году на сессии Черниговского городского совета.

Автором современного флага, который представляет собой прямоугольное белое полотнище размером 2 на 3 в центре которого красуется герб города - черный коронованный орел с одной головой, который держит своей левой лапой золотой крест, является заслуженный деятель искусств Украины Борис Дедов. По его мнению, современный флаг города Чернигов, который сейчас используется на всех торжественных мероприятиях, которые проходят в городе под эгидой Черниговского городского совета, - это отражение многовековой истории города Чернигов, а также отражает исторические вехи развития города от славных казацких времен, гетманства и до современным дней.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 2550 | Додав: admin | Теги: чернигов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]