20:50
Датский архитектор тайно строил водопады в центре Нью-Йорка


В бухте Нью-Йорка появились водопады. Инвестиции в создание этой инсталляции составили 15 млн долларов. Водопады среди каменных джунглей - это не явление дикой природы, а творение рук человеческих.

Искусственные каскады на фоне Нью-Йоркских достопримечательностей - плод фантазии датского архитектора Олафура Элиассона.

Самый низкий водопад всего 27 метров в высоту построили у опоры знаменитого Бруклинского моста. Самый большой, у губернаторского острова - 37 метров, выше статуи Свободы.

Водопады построены так, что не наносят вреда окружающей среде. Они собраны из использованных строительных лесов, общим весом 270 тонн. Эти металлоконструкции, по мнению автора проекта, отражают вечно меняющийся горизонт мегаполиса, где постоянно возводят новые небоскребы.

Лампы вечерней подсветки - сверхэкономичны. Мощный насос качает воду из бассейна, стенки которого состоят из густой металлической сетки, так что в водоворот не попадет даже мелкая рыбешка.

Строительство водопадов обошлось в 15,5 миллионов долларов, но городские власти рассчитывают, что туристы, которые приедут посмотреть на них, потратят в сувенирных лавках, магазинах и гостиницах 55 миллионов долларов.

Искусственные каскады возводили в Нью-Йорке два года тайно, под покровом ночи, а наслаждаться ими можно будет всего лишь до середины октября, когда они исчезнут также таинственно, как и появились, - сообщает Irn.ru.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1812 | Додав: adminA | Теги: бухте Нью-Йорка появились водопады | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]