15:44
Делаем своими руками: как правильно побелить потолок известью

Делаем своими руками: как правильно побелить потолок известью

побелка потолок известь Ремонт жилища у многих людей ассоциируется с непомерными денежными затратами, физическим трудом и множеством неудобств. Но рано или поздно необходимость в нем появляется, и лучше его не откладывать в долгий ящик. Сегодня мы поговорим о том, как быстро и качественно побелить потолок без разводов своими руками. Процедура эта несложная, а потому выполнить ее сможет абсолютно любой человек.

Побелка: в чем ее преимущества

Вопрос о целесообразности побелки потолка никогда не вставал перед нашими предками. Они всегда использовали данный способ для преображения своего жилища. Побелка обладает несколькими вполне весомыми преимуществами, что делает ее удобной и эффективной составляющей любого ремонта.

Известь представляет собой безвредный материал, который не вредит человеку. Разумеется, работать с ним нужно аккуратно, так как в разведенном виде известь очень едкая. Дезинфицирующие свойства извести известны уже множество лет, а потому побелку с успехом применяют не только во многих домах, но и в погребах или фермах, для защиты от плесени, грибка и инфекционных возбудителей.

Грамотно нанесенная побелка придает поверхности влагостойкие качества. Объясняется это мелкими порами, которые образуются при высыхании разведенной извести. Кроме того такая побелка долго не стирается.

Известковая побелка – залог чистоты и белизны помещения. Данный эффект сохраняется до 4 лет, а обновить его весьма быстро и очень дешево. Оценив все преимущества известковой побелки, давайте перейдем непосредственно к самому процессу.

Подготавливаем помещение

Данная задача является важной, если в помещении расположено много ценных вещей. Их необходимо защитить полиэтиленовой пленкой, старыми газетами. Закрепить данные материалы можно с помощью обычного скотча.

Большие предметы по возможности лучше перенести в другую комнату. Ту мебель, которую перенести не удалось, следует хорошенько обмотать пленкой, накрыть ненужными простынями или газетами.

Голову и глаза необходимо защитить от попадания пыли, летящей с потолка, и капель известки. На голову нужно надеть кепку, или же защитить ее слоем ткани. На глаза необходимо надеть очки из прозрачного пластика, а рот защитить респиратором. Работу необходимо проводить в перчатках.

побелка потолок известь

Далее внимательно осматриваем потолок. Если его поверхность не содержит трещин, пятен и выступов, то его достаточно лишь обмести веником или обработать пылесосом, чтобы убрать слой пыли. В том случае, если потолок имеет большие пятна, побелку необходимо аккуратно счистить до слоя штукатурки. Для этого старую побелку следует увлажнить с помощью мокрых тряпок или валика, соскрести верхние слои металлическим шпателем, а затем завершить данную работу влажной губкой.

Очищенную поверхность следует прогрунтовать, используя для этого соответствующий состав. Грунтовка не только повышает сцепляемость штукатурки с побелкой, но и позволяет поверхности меньше впитывать, что снизит расход известки.

Щели необходимо зашпатлевать. Обработанные таким образом зоны следует зачистить наждачной бумагой, чтобы получить ровное и гладкое основание.

Приступаем к побелке

Подготовив должным образом поверхность потолка, можно приступать к побелке. Для этого в качестве инструментов используют кисть либо валик. Важно помнить, что наносить слой извести нужно перпендикулярно направлению света, а завершающий слой должен идти строго параллельно свету.

Если при побелке вы сталкиваетесь со сложностями, то вы можете попробовать и более простой способ. Попробуйте наносить слой извести с помощью распылителя. Это не займет много труда, а известь будет ложиться более ровно и качественно.

Побелку следует наносить несколькими слоями, чтобы добиться полного прокрашивания и более качественного слоя извести.

Рекомендуется наносить до четырех слоев побелки. При этом следующий слой наносят лишь после высыхания предыдущего.

Высыхать потолок должен без сквозняков, прямых солнечных лучей и высоких температур. В противном случае потолок может покрыться трещинками и даже пузырями.

Также следует помнить, что на известковую побелку нельзя наносить меловую. Нарушение данного правила может привести к некрасивым разводам и огромным пятнам.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 433 | Додав: admin | Теги: Побелка, потолок, известь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]