00:45
Делаем своими руками: как согнуть гипсокартон в домашних условиях

Делаем своими руками: как согнуть гипсокартон в домашних условиях

гипсокартон интерьер В процессе ремонта своего жилища, многим начинающим строителям приходится иметь дело с гипсокартоном. И перед ними встает вопрос о том, как согнуть гипсокартон. Ведь рано или поздно они сталкиваются с конструкциями, у которых криволинейная форма. Это потолки, колонны, арки, подиумы, различные полки и так далее. Итак, как же согнуть гипсокартон? Данная статья даст Вам подробный ответ на этот вопрос.

Изначально, гипсокартон сам по себе обладает пластичными свойствами, но, к сожалению, они малы для нормального сгибания. И вот для того, чтобы эти самые свойства увеличить, мастера ремонтов используют различные способы сгибания. Вот три самых известных из них:

3 способа сгибания гипсокартона

1. Способ номер один, является самым простым, но его стоит использовать лишь в том случае, если радиус изгиба гипсокартонного листа будет больше чем один метр. Для того чтобы согнуть гипсокартон согласно этому способу, нужно заранее подготовить нужный для Вас каркас и постепенно притянуть к нему лист шурупами. По истечении трех – четырех дней напряжение листа спадет, и он останется в той форме, в которую Вы его согнули.

2. Второй способ самый распространенный среди специалистов. В этом случае, гипсокартон сгибают во влажном состоянии. Для этого сначала лист кладут на специальный стенд с подложками, и с той стороны, которая впоследствии будет внутренней стороной изгиба, делают проколы при помощи игольчатого валика. Затем всю эту поверхность хорошенько смачивают водой до полного пропитывания по всей площади листа.

Далее лист помещают на шаблон с определенным радиусом и постепенно изгибая, придают ему нужную форму. Закрепленный лист гипсокартона находится в зафиксированном положении до того времени, пока он полностью не высохнет. Обычно на это уходит около суток.

3. Третьим способом пользуются тогда, когда нужно сделать конструкцию ломаной формы. Для этого используют специальную фрезу, при помощи которой на гипсокартонном листе делают прорезы, параллельные друг другу.

гипсокартон интерьер

Применяя этот способ в домашних условиях, можно воспользоваться обычным ножом (профессионалы используют игольчатый валик). Главное быть точным и аккуратным, так как нижний слой листа не должен быть поврежден. От того, какую Вы задумали конструкцию, будет зависеть количество резов и их форма.

Теперь Вы знаете, как согнуть гипсокартон, и можете смело приступить к работе с ним.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 596 | Додав: admin | Теги: интерьер, гипсокартон | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]