11:21
Дом в Лондоне купить по выгодной цене поможет сайт mypropertyinlondon.co.uk
С 17 до 20 декабря длился визит в Беларусь секретаря Ватиканской конгрегации восточных церквей архиепископа Кирилла Василия. Архиепископ провел переговоры в МИД Беларуси, комитете по делам религий, встречался с католическими епископами и верующими как латинского (римского), так и византийского (греко-католического) обрядов, а также с главой Белорусской православной церкви митрополитом Филаретом. Результаты визита комментирует декан Центрально-Западного деканата Белорусском греко-католической церкви отец Евгений Усошын.

- Какое значение визита в Беларусь высокого представителя Ватикана? Что означает визит с точки зрения перспектив развития Белорусской греко-католической церкви?

- Этот визит, прежде всего, посвящен молитвенному упоминанию мученического подвига, который 70 лет тому назад совершил отец Антон Неманцевич, первый экзарх белорусских греко-католиков. В 1943 году он умер в стенах минской тюрьмы СД. Также его паства, то есть, паства окрестностей Слонима, Альбэртына и также паства на Полесье, в частности, в деревне Бобровичи, они тоже приблизительно в то время подверглись кровавому преследованию со стороны немецких захватчиков.

Что касается того, какое значение имеет для нашей церкви этот визит. Впервые в Беларусь приехал иерархами восточной конгрегации столь высокого уровня. Нас очень радует, что он является восточным епископом и принадлежит к одному с нами византийскому обряду, византийской традиции. И этот визит безусловно укрепит, прежде всего, духовно нашу церковь.

- Выступая в Минске, архиепископ Кирилл Василий признал актуальность развития структуры Белорусской греко-католической церкви. Что такое на сегодня Белорусская греко-католическая церковь?

- Как очень хорошо сказал архиепископ в ходе своей пресс-конференции, церковь возродилась из пепла. И эта церковь, которая на территории Беларуси сейчас существует, она не является очень, может быть, многочисленной в количественном измерении, но она очень сильная духовно, прежде всего своим наследием, свидетельством верности Христу и верности своему призванию, служением народу. Сегодня на территории Беларуси существуют более десятка приходов, которые зарегистрированы. Некоторые приходские общины готовятся к тому, чтобы заявить о себе как о приходе. И эта церковь жива. Она развивается. Конечно, имеет свои проблемы, как и всякий живой организм.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 1988 | Додав: admin | Теги: Дом в Лондоне купить | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]