15:10
Интерьер маленькой ванной комнаты: как сделать стильный дизайн

Ванная комната в квартире — это то-место, где вы всегда можете освежиться, будь то перед насыщенным днем или, напротив, когда хочется сбросить накопившуюся усталость. Поэтому необходимо очень тщательно планировать интерьер маленькой ванной комнаты.

Как правило, сегодня в стандартных квартирах, площадь ванной комнаты не всегда позволяет воплотить в жизнь все ваши фантазий и мечты, относительно ее обстановки.

Интерьер маленькой ванной комнаты можно намного улучшить, если руководствоваться некоторыми интересными и несложными правилами. Ведь грамотно выбранные сантехническое оборудование, облицовочные материалы и современная мебель обеспечивают достижение нужного эффекта.

Например, вы можете расширить визуальное пространство с помощью правильно подобранных оттенков и цветов. В оформлении интерьера маленькой ванной комнаты лучше всего использовать керамическую плитку, а также стеклянную или керамическую мозаику. Но помните, что выбирать плитку нужно светлых тонов и теплым оттенкам. Так как в маленьком помещении использование насыщенного цвета и оттенков, зрительно уменьшает пространство.

Очень важен и размер керамической плитки, поэтому рекомендуется, чтоб она не превышала больше чем 20×30 см. Если вы используйте прямоугольную плитку, то стоит учитывать цель, которую хотите видеть. То есть, чтобы визуально поднять потолок надо прямоугольную плитку укладывать вертикально но, а если хотите расширить, то горизонтально, поэтому понадобиться точно, посчитать сколько нужно плитки.

Также расширить интерьер маленькой ванной комнаты можно и с помощью, уложенной по диагонали напольной плитки. Специалисты считают, что пол и стены нужно облицовывать до самого потолка плиткой одинакового дизайна. В результате чего границы стен будут казаться размытыми, а сама комната выглядит более широкой, чем на самом деле.

Не стоит забывать и об установке сантехники и мебели. Так как сегодня не составит большого труда найти на строительном рынке раковины, биде, унитаз и даже шкафчики которые прикрепляются непосредственно к стенам, а площадь пола будет свободным. Ведь из-за свободного пола комната всегда кажется большей, да и проводить уборку в такой ванне будет гораздо проще.

Вы также можете отказаться от традиционной ванны, и заменить её классической душевой кабиной. При таком выборе функциональные потери данного помещения будут не велики. Ведь сегодня можно купить любые конструкции душевых кабин, за счет которых вы еще и значительно сэкономите на расходе воды.

Если в интерьере маленькой ванной комнаты использовать угловые модели ванных, душевых кабин и раковин, то это позволит эффективно использовать все пространство.

Самым распространенным вариантом визуально расширить интерьер маленькой ванной комнаты это применение зеркальных поверхностей. При этом, чем больший размер зеркала в ванной комнате, тем большим и будет казаться помещение.

Дизайнеры с помощью зеркал часто создают удивительные оптические иллюзии, которые превосходно раздвигают границы вашего помещения. Для этого отлично подойдут большие зеркала, занимающие площадь практически всей стены, а может даже двух.

Но, а если нет возможности установить зеркала, таким образом, тогда лучше отдать предпочтение широким зеркалам. Например в углу можно соединить сразу несколько зеркал, что создаст некий эффект непрерывности.

Немало важно значение играет и грамотное использование точечных светильников. Поэтому при планировании небольшого пространства желательно использовать две группы освещения: потолочную и настенную. Вторую следует расположить по обе стороны зеркала.

Довольно часто бывают такие планировки, где входная дверь в ванную открывается именно вовнутрь. Что значительно уменьшает пространство ванной, ограничивает ее функциональность и причиняет неудобства. Для того чтобы это исправить, стоит заменить обычную дверь складывающейся или раздвижной моделью.

Используя наши рекомендации, помогут вам преобразовать интерьер маленькой ванной комнаты из простого и тесного пространства в уникальное и просторное помещения. И ванная комната обязательно будет служить вам лучшим местом для релаксации.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1411 | Додав: abel | Теги: Ванная комната в квартире, ванная комната, маленькая ванная, в квартире | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]