20:03
Из бюджета Москвы похитили 32 млн рублей, выделенных на капремонт жилых домов

В Симоновский райсуд Москвы направлено уголовное дело бывшего генерального директора ООО "Универстрой" 47-летней Елены Ладыгиной. Как сообщает "Коммерсант", она обвиняется в том, что совместно с должностными лицами столичного ГУП "Генеральная дирекция ЗАО" похитила более 32 млн рублей, предназначенных на капитальный ремонт жилых домов.

Следствие установило, что Ладыгина, являясь генеральным директором ООО "Универстрой", совместно с должностными лицами ГУП г. Москвы "Генеральная дирекция ЗАО" и неустановленными до настоящего времени соучастниками в 2008 году похитила из московского бюджета более 32 млн рублей, предназначенных для "реализации государственных контрактов на выполнение работ по выборочному капитальному ремонту ряда многоквартирных домов в столице". Как считают следователи, полученные путем обмана бюджетные средства обвиняемая и ее соучастники "обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению".

По данным Генпрокуратуры РФ, Ладыгина обвиняется в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Сейчас Елена Ладыгина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, схожее обвинение летом прошлого года предъявлялось тогдашнему первому заместителю гендиректора Государственной Третьяковской галереи Олегу Беликову. Еще до перехода на эту должность он работал гендиректором ГУП "Генеральная дирекция ЗАО".

Как утверждало следствие, в 2008 году Беликов, являясь гендиректором ГУПа, совместно с заместителем гендиректора Зориным, гендиректором ООО "Универстрой" Ладыгиной и другими соучастниками по подложным документам получил право на госконтракт по выборочному капремонту многоквартирных домов. Сумма госконтракта превышала 117 млн рублей. В деле самого Олега Беликова изначально говорилось о хищении 87 млн рублей. 28 октября 2011 года Останкинский суд Москвы выпустил Беликова на свободу под рекордный на тот момент залог - 55 млн рублей.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1763 | Додав: adminA | Теги: капитальный ремонт жилых домов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]