18:20
Как купить квартиру или виллу в Испании, Италии и Греции

Несмотря на то, что цены в Испании, Италии и Греции, как, впрочем, и уровень жизни, заметно выше, чем Турции или Болгарии, Средиземноморское побережье неизменно пользуется у наших соотечественников повышенным спросом. Еще бы, в солнечных странах ? членах ЕС есть смысл не только отдыхать, но также учиться и работать, пишут "Новые Известия". , приводя советы экспертов по рынку недвижимости этих стран.

В Испании выбор недвижимости здесь велик и очень разнообразен. К тому же иностранцы могут сравнительно легко получить ипотечный кредит. Причем на выгодных условиях. В Испании рекордно низкая для Европы процентная ставка ? всего 6% годовых, а деньги можно получить на срок до 30 лет. При этом приобретаемое жилье сразу переходит в собственность покупателя, а не остается у банка до погашения кредита, как это часто бывает в других странах.

Цены на жилье в самой солнечной европейской стране постоянно растут, но даже это не отпугивает многочисленных покупателей. В первую очередь потому, что, несмотря на стремительный подъем, они все равно остаются ниже, чем во многих европейских государствах. Средняя стоимость квадратного метра жилья по стране на данный момент составляет 2,4 тыс. евро. Апартаменты в тихом приморском городке на третьей береговой линии можно приобрести за 1,5 тыс. евро за квадрат. А в Мадриде или Барселоне цены вполне московские ? 6?7 тыс. евро за 1 кв. метр.

Выбор мест для покупки жилья в Италии необыкновенно широк: это может быть Сардиния, Сицилия, Рим, Неаполь, Флоренция, Милан, а также альпийские курорты или небольшие приморские городки. "Тем, кому больше по душе история, лучше остановить свой выбор на недвижимости в северных районах, ? считает генеральный директор агентства по недвижимости Алла Зотова. ? Там сосредоточена большая часть культурных ценностей, архитектурных памятников и музеев. Но кому-то больше подойдет юг страны, усеянный маленькими городками. Во втором случае выбор будет несколько шире, ведь в исторической части большинство построек представляют культурную ценность, а это значит, что стоить они будут значительно дороже и потребуют соответствующего ухода, который тоже влетит в копеечку".

Оформить право собственности на жилье в Италии ? дело не из легких. Все документы и процедуры сделки купли-продажи будут производиться только на итальянском языке, поэтому без помощи русскоговорящего юриста не обойтись, даже если вы хорошо знаете язык. Ценовой разброс на дома и квартиры в этой стране очень велик ? от 2,5 до 8?9 тыс. евро за квадратный метр, в зависимости от местоположения и класса объекта. Приятной особенностью вторичного рынка итальянской недвижимости считается то, что до начала оформления бумаг с хозяином можно поторговаться за понравившийся объект. Это обычное дело для Италии, во многих случаях клиенту удается сбить цену на 5?10%.

Греческий рынок недвижимости не может похвастаться большим количеством новостроек, по большей части это вторичное жилье. Апартаменты в многоквартирных комплексах строятся в основном в крупных городах, что же касается прибрежных районов, то там в ходу небольшие виллы и коттеджи. "Говорить о ценах на греческие дома достаточно сложно, ? утверждает специалист рынка недвижимости Мария Соркина. ? Постройки у моря ? это штучный товар, который измеряется вовсе не в квадратных метрах. Каждый объект индивидуален и имеет свое историческое прошлое, поэтому цены в пределах одной зоны могут очень сильно отличаться. Например, типовые таунхаусы на первой береговой линии полуострова Кассандра площадью 80 квадратных метров будут стоить примерно 200 тыс. евро, а давно уже не новая вилла в том же районе, площадью всего 200 квадратных метров обойдется покупателю в 1,6 млн. евро. И обе эти суммы справедливы. Здесь играет роль качество пляжа, вид с балкона, престижность курортного поселка и, конечно же, историческая составляющая земли, на которой находится постройка".

Что касается юридической стороны оформления сделки купли-продажи в Греции, то все расходы покупатель здесь берет на себя. В этой стране налог на недвижимое имущество взимается единовременно в размере 1% с кадастровой стоимости объекта. В дальнейшем покупателя ждут ежегодные выплаты налога на владение недвижимостью. В среднем эта сумма варьируется между 300?1 тыс. евро. Примечательно, что в Греции факт владения имуществом не дает права на получение вида на жительство, как, например, в Черногории. Для этого нужно будет либо открыть в стране свое дело, либо вести инвестиционную деятельность, либо показать свои высокие доходы, достаточные для того, чтобы полностью обеспечивать себя и свою семью на территории чужого государства.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2124 | Додав: adminA | Теги: квартира, Италии и Греции, испании, вилла | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]