18:36
Как купить недвижимость в Болгарии

1. В чем отличие процедуры покупки квартиры и дома с участком земли?

Приобретение апартаментов в Болгарии возможно иностранными гражданами, как физическим лицом (наличие заграничного паспорта), так и юридическим.

Покупка дома с землей возможна лишь юридическим лицом (болгарская компания). В соответствии с законодательством Болгарии земля в Болгарии не может быть в собственности у иностранцев.

Возможности для приобретения стандартны для стран Европы. На территории Болгарии регистрируется фирма – ЕООД, ООД (аналог нашему ООО), где учредителем выступает иностранец (Вы) или несколько граждан, например, Ваша семья. На эту фирму оформляется право собственности на землю.

Либо можно приобрести дом в Болгарии, при этом оформив строение на физическое лицо – иностранца (, например, Вас), а землю под домом и сад оформить на Вашу фирму.

Порядок оформления недвижимости в собственность:

1. Свяжитесь с нами, чтобы получить бесплатную консультацию по всем вопросам, связанным с покупкой или продажей недвижимости в Болгарии.

2. Выберите самую подходящую для Вас недвижимость в нашей базе данных.

3. Задаток на бронирование и предварительный договор.

После выбора объекта покупки и проведения переговоров по выяснению основных условий, связанных с куплей-продажей недвижимости в Болгарии, следует заключение Предварительного договора купли-продажи. Очень часто, особенно при покупке объектов на этапе строительства, подписанию Предварительного договора предшествует оплата резервационной суммы, обычно это 1000-2000 евро, которая является основанием для снятия выбранного Вами объекта недвижимости в Болгарии с продажи и фиксирования цены. В предварительного договора оговариваются существенные условия, которые позже переносятся в Нотариальный акт, а именно: подробное описание покупаемого объекта недвижимости в Болгарии, срок сдачи в эксплуатацию - для строящегося жилья, цена, условия и сроки оплаты. Схема оплаты устанавливается застройщиком в каждом конкретном случае и зависит в основном от степени готовности объекта. Может выглядеть, например вот так: 30% после подписания предварительного договора, 40% при готовности объекта под чистовую отделку, 30% при оформлении нотариального акта.

При заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости в Болгарии, для строящихся объектов необходимо ознакомиться с разрешительной документацией на право строительства, рекомендуем осмотреть уже реализованные проекты строительной компании. При подписании предварительного договора оплачивается депозит (задаток) - обычно 10% от цены покупки, иногда 15-20%. По желанию сторон предварительный договор может не заключаться, а сразу оформляется Нотариальный акт о передаче собственности и получение права распоряжаться недвижимым имуществом. Это актуально, когда покупатель готов сразу заплатить полную стоимость объекта.

4. Регистрация компании в Болгарии(общество с ограниченной ответственностью) в случае, если к недвижимости есть прилегающий земельный участок.

5. Нотариальное удостоверение перехода прав собственности на недвижимость. Сделка покупки недвижимости в Болгарии регистрируется у нотариуса, в районе действия которого расположен объект. Для оформления недвижимости иностранное лицо должно предоставить загранпаспорт. После подписания нотариального акта продавцом и покупателем и заверки их подписей, нотариус предоставляет его в районный суд. Судья вносит изменение обстоятельств по объекту в Государственный Регистр Недвижимого Имущества. Отметка о вписывании делается и в самом нотариальном акте, который в Болгарии является правоустанавливающим документом на недвижимость.

Перед совершением сделки нотариусу представляется удостоверение (выписка) из того же регистра об отсутствии «тяжестей» объекта, т.е. о его «чистоте». В удостоверении отражается наличие или отсутствие ипотеки объекта, права на пользование объектом третьими лицами, запрет на продажу, открытые судебные дела и т.п. Оно также подтверждает принадлежность объекта конкретному лицу - продавцу. При совершении сделок в подавляющем большинстве фигурируют две цифры: налоговая оценка стоимости недвижимости, выдаваемая территориальной налоговой службой и указываемая в Нотариальном акте (она обычно составляет 50% от реальной цены сделки) и реальная цена сделки, по которой производятся фактические расчёты. Базой при налогообложении является налоговая оценка недвижимости. Исходя из налоговой стоимости объекта, определяются размер госпошлины на сделку, налог и нотариальная такса.

6. Регистрация приобретенного объекта недвижимости в Болгарии в местной налоговой службе и регистрация в БУЛСТАТ. Все это делается нашими юристами.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 1466 | Додав: neagroup | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]