15:49
Как не потеряться, выбирая люстру

Сегодня рынок насыщен различными моделями люстр, начиная от простых и заканчивая авторскими проектами. Точно так же много появилось и производителей – это отечественные и зарубежные компании. Поэтому у обычного потребителя и появляются трудности с выбором при подобной широте ассортимента. Чтобы не растеряться и подобрать именно то, что вам нужно, следует учитывать некоторые правила. Если вы хорошо подготовитесь перед отправкой в магазин, то сможете найти идеальную люстру для своего дома.

Главные параметры, по которым осуществляют выбор люстры

Материал изготовления. Именно от него зависит то, насколько осветительный прибор будет справляться со своими задачами, насколько сложен будет уход за ним, а также долговечность изделия. Каркас, как правило, всегда выполняется из металла. А вот плафоны или места установки ламп могут быть из других материалов.

Самыми дорогостоящими, но при этом и наиболее красивыми являются стеклянные модели. Именно они обеспечивают ту игру света и музыкальный перезвон подвесок. Пластиковые аналоги подобного эффекта не дают.

По прочности, конечно же, лидируют люстры из металла. Это надежные долговечные изделия, которые могут прослужить десятилетиями, при этом не требуют серьезного ухода за собой.

Деревянные модели стали пользоваться популярностью в последние годы. До этого ассортимент таких люстр был весьма узкий, всего несколько вариантов присутствовали на прилавках. Но сегодня ситуация кардинально поменялась, производители стали выпускать довольно привлекательные и необычные модели, которые хорошо вписываются в коридор, спальню или кухню.

Пластик – это бюджетный вариант. За ним несложно ухаживать, но спустя несколько лет, он теряет свою первоначальную привлекательность. Достоинства таких моделей только в ценовой доступности и большом разнообразии цветового оформления.

Текстильные люстры тоже приобретают заметную популярность, чаще всего их устанавливают в спальных комнатах, где не требуется яркий свет.

Размеры. Этот фактор зависит от того, для какого помещения подбирается источник освещения. В частности, габариты комнаты и назначение. Для гостиной приобретают люстры среднего или большого размера, чтобы ее освещения хватило на всю площадь. Для спальной можно взять небольшую модель, так как обычно там установлены дополнительные светильники или бра. Также учитывается и высота потолков. Для высоких можно выбрать большие модели подвесных люстр с достаточно длинной цепочкой и подвесками, а для низких лучше брать потолочные модели с небольшим плафоном и минимальным количеством декорирующих деталей.

Тип лампы. Некоторые люстры позволяют вкрутить несколько типов ламп, другие – использовать только какой-то один вид.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1336 | Додав: admin | Теги: люстры | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]