14:11
Как правильно использовать люстру в интерьере: мода, что выбрать

Сегодня практически не нельзя представить себе, любое помещение без люстры, так как именно она стала неотъемлемой и обязательной частью нашего интерьера.

Но далеко не все понимают, что люстры в интерьере — это не просто необходимый предмет, а это нечто большее. Например, она должна выполнять две специфичные функции это хорошо освещать помещение и органично вписываться в его интерьер.

Однако если присмотреться к любому предмету, на который падает свет люстры, то можно заметить совершенно разные цвета по сравнению с естественным освещением также падающим на него. Обосновывается это тем, что на качество освещения влияют достаточно многочисленные факторы. Это тип ламп и их количество, качество плафонов и конечно материал, из которого они сделаны.

Модные люстры в интерьере

Вообще, люстры в интерьере подбираются исключительно под определенный стиль, именно отсюда и происходит их модность. Как правило, такие осветительные приборы делятся на два вида: первый — это современные направления в стиле хай-тек и модерн, а второй — неунывающая классика.

Дизайн помещения в стиле хай-тек, очень характерный для помещения с высокими технологиями. Конечно, нравится он не всем, но зато его поклонники с удовольствием воспримут простые формы таких осветительных приборов, они изготавливаются из прозрачного или яркого пластика, блестящего хромированного металла, минимализма в дизайне светильников, никакой свободы мысли и авангарда.

Но если вас приводит в ужас, свисающий с потолка паук, и вам не нравиться люстры в интерьере в виде колючей проволоки тогда стоит обратить ваше внимание на люстры, изготовлены в стиле минимализма из разноцветного стекла.

Как выбрать люстру

Стиль модерн подразумевает симметричное расположение плафонов обтекаемой формы либо же, наоборот, перетекание одной формы в другую с ассиметричным переходом. Они довольно изящны и практичны, имеют легкую специфичную конструкцию, а также одновременно сочетая в себе взгляд в будущее с его необычными формами и возврат в прошлое с его монументальностью. Изготавливаются они из необычных материалов, например уникальны люстры из бумаги.

А вот если говорить о люстре в классическом стиле в интерьере, то сегодня в моде люстры из камня, бронзы, стекла и традиционного хрусталя. Люстры классического стиля имеют довольно громоздкую конструкцию, также очень часто они свисают с потолка, что придает интерьеру некую роскошь и помпезность.

Еще стоит сказать, что такие люстры абсолютно не уместны для помещения с низкими потолками, поэтому если у вас низкая комната, то лучше стоит обратить внимание на так называемые потолочные люстры, которые не свисают несколькими ярусами вниз, а более прижаты к потолку.

Как выбрать люстру

После того как вы решитесь с дизайном и интерьерным стилем потолочного прибора можно смело приступать непосредственно к выбору люстры в кухню, спальню и гостиную. Но перед тем как выбрать люстру необходимо обратить особое внимание на мощность осветительного прибора, а в частности на мощность и количество лампочек.

Так как не секрет, что например гостиная комната нуждается в более ярком освещение, когда для спальни понадобится наоборот, приглушенный.

А для кухни, рекомендуется выбрать люстру с так называемым, диммером (специальный регулятор мощности света). Он позволит придать ужину романтическое настроение для этого нужно немного приглушить яркость осветительного прибора, а для рюмки чая и шумной беседы старых друзей подойдет более насыщенный и яркий свет.

Как выбрать люстру для кухни

Самым актуальным способом освещения кухни это отделить рабочую зону от обеденного пространство. Для этого на кухне необходимо установить люстру именно над обеденной зоной, так как рабочею зону можно осветить всевозможными подвесными или точечными светильниками, ведь здесь необходим более яркий свет.

Например, для зоны над обеденным столом следует выбрать красивую, интересную люстру, которая сможет, выполнит не только свое направленное функциональное назначение, но также станет главным элементом интерьера и ярким акцентом на кухне. Форма люстры может быть классической или потолочной, превосходно смотрятся на кухне плафоны в виде плоских фигур, стеклянных шаров и даже абажуры.

Как выбрать люстру для спальни

В спальной комнате будут уместны подвесные люстры с красивым абажуром, которые дают мягкий и рассеянный свет, а для любителей почитать перед сном понадобится дополнительное освещение, например, это могут быть настенные бра у кровати или напольные светильники.

Рекомендуется в центре потолка повесить люстру с матовым плафоном, но главное неброских оттенков, так как она является источником мягкого света, что необходимо для комфортного отдыха.

Также надо заметить, что в спальне не требуется яркий свет галогенных лампочек, а вполне подойдут теплый свет ламп простого накаливания. Но кроме этого, здесь тоже можно использовать диммер, потому что в любое время мы можем одним движением руки превратить нашу люстру в уникальный ночник.

Как выбрать люстру для гостиной

Для интерьера гостиной или зала обязательно нужно выбрать люстру, которая способна давать яркое освещение. Так если у вас высокие потолки, то здесь подойдет классика из хрусталя, но, а если в комнате низкие потолки, то она будет выглядеть громоздко, при этом создавая ощущение некой тесноты. В гостиной больших размеров, лучше повесить в центре помещения большую люстру, которая имеет от 5 до 10 ламп в частности, если они будут направлены строго вниз.

А вот если ваше пространство узкое, то на помощь придут две небольшие люстры, которые должны быть размещенные в разных концах гостиной. Также такие небольшие люстры, органично впишутся на натяжном потолке, но обязательно размещенные симметрично. Но не стоит забывать и о шикарных люстрах, из бронзы с позолотой либо кристаллами Swarovski. Они способны задать определенное настроение любому интерьеру.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1450 | Додав: abel | Теги: люстра, выбрать люстру, выюбор люстры | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]