19:10
Как правильно установить счетчик воды самостоятельно

В этой статье мы поговорим, как правильно установить счетчик воды самостоятельно, так как в различных городах свои правила регистрации (водомеров) счетчиков воды, а установка счетчиков воды в квартире везде одинаковая.

Статистика доказала, что установка счётчиков, как на холодную, так и на горячую воду будь это в квартире либо частном доме, помогает сократить, практически в 2 раза, плату за этот недешевый вид коммунальных услуг. Поэтому установка счетчика воды просто необходимо и выполнить это можно самостоятельно, без привлечения специалистов ЖЭКа или водоканала.

Правила установки счетчика воды

1. Установка данного прибора должна быть таким образом, чтобы снимать показания воды было удобно.

2. Если вы решили скрыть счетчики, например под плиткой, то необходимо оставить окошко с накладной плиткой, чтобы для выполнения ремонтных работ было удобно снять его, иначе придется разбивать положенную плитку.

3. Также не забудьте оставить полноценный доступ к фильтру грубой очистки, так как рано или поздно он обязательно забьется, из-за чего в кране может быть слабый напор воды, для этого его необходимо периодично чистить.

4. Помните, нет ничего вечного, поэтому может понадобиться заменить тот же кран на входе, или изношенный фильтр, также очень часто гниет врезка подачи воды. Поэтому необходимо все предусмотреть заранее, в противном случае будет мучительно больно, за силы, время и вложенные деньги, в идеальный ремонт.

Как правильно установить счетчик воды

Ну, а теперь можно перейти к технике как установить счетчик на воду самостоятельно. Вообще счетчики воды устанавливаются строго горизонтально, но бытует мнение что бывают и вертикальные расположения, но как бы там не было помните, что если вы установите его вертикально, то работники водоканала просто его не опломбируют.

Первое что необходимо сделать, это заменить входные кран подачи воды, для этого, надо посмотреть в каком состоянии находится резьба и посчитать точно, на сколько витков, возможно, будет накрутить кран. Если будет меньше чем 4,5, то понадобится дорезать резьбу, так как кран обязательно должен накручиваться не менее 4 оборотов соответственно со льном.

Кран необходимо подбирать так чтобы с одной стороны резьба была внутренняя, а с противоположной наружная. Накрутите фильтр грубой очистки на резьбу крана безо льна, и точно посчитайте, на сколько витков позволяет его накрутить. Так как сегодня есть большое множество некачественных фильтров, которые при накрутке очень легко лопаются как пластмассовые.

Поэтому надо быть предельно внимательным не переборщите со льном, например если фильтр грубой очистки накручивается на кран 3,5 оборота, то следует накрутить вместе со льном на 3 оборота. Таким же образом вкручиваете штуцер со специальной гайкой в фильтр, а второй штуцер надо вкрутить в так называемый обратный клапан, главное не перепутайте сторону, иначе он не пропустит воду.

Достаточно часто производители в комплекте со счетчиком выпускают пластмассовые штуцера, такие штуцера можно сразу выбросит на мусорку и приобрести латунные специальные для установки счетчика воды. Так как пластмассовые могут в любое время выти из строя и протекать. Также могут быть дешевые паронитовые прокладки, от них также рекомендуется избавиться, а купить резиновые либо силиконовые.

Затем вставляем прокладки в штуцера, но предварительно обратите пристальное внимание, в какую сторону указывает стрелочка на счетчике, то есть направление воды. Если она отсутствует то можно ориентироваться по сеточке, сетка устанавливается на той стороне, где будет вход воды.

А противоположно где нет сетки, там должен быть выход, плотно, но не переусердствуйте, прикручивая счетчик гайками штуцеров. На выходе у вас должна получиться такая конструкция: от водопровода вначале идет кран, затем фильтр грубой очистки, сам счетчик и соответственно обратный клапан.

В том случае если вы полностью меняете или монтируете новый водопровод, то это еще легче просто от обратного клапана продолжаете новый монтаж, например если водопровод будет состоять из полипропиленовых труб, то достаточно вкрутить подобранную по диаметру переходную муфту в обратный клапан, далее просто спаиваетесь с водопроводом.

Ну а если трубы будут железные, то понадобится, немного повозится. Но вообще железные трубы уходят в далекое прошлое, тем более в квартирной разводке, так как когда-то они все равно они потребуют замены на новые. Поэтому лучше сразу отмерить точную длину всей конструкции, отступит еще от нее примерно на 200−300 миллиметров, отрезать трубу и нарезать нужную резьбу, затем аккуратно соединить этот участок со специальными полипропиленовыми фитингами и трубами.

Проверив еще раз надёжность всей конструкции, можно открыть кран подачи воды. Так если счётчик будет "мотать" в правильную сторону, а также нигде не будет протекать, значит, весь процесс, как установить счетчик на воду самостоятельно был сделан правильно, и можно вызывать специалиста для пломбирования со службы водоканала.

Он все еще раз проверит, удостоверится, что он мотает в правильную сторону, составит определенный акт и снимет первые показания счетчика. С данного момента вы не будите переплачивать за горячую и холодную воду, а будите платить столько, сколько вы израсходуете за один месяц.

Помните, что счетчик для горячей воды обозначается красным цветом, а для холодной воды синим. Нельзя ставить на горячую воду счетчик холодной воды, и также наоборот.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1591 | Додав: abel | Теги: правила установки счетчика воды, установить счетчик воды, Как правильно установить счетчик во, установка счетчика воды | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]